Вы не авторизованы.

  • Регистрация
Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Маркевич Мирон Богданович

Маркевич Мирон Богданович 7 года 10 мес. назад #1981

  • dob
  • dob аватар
  • Вне сайта
Имя Мирона Маркевича, на протяжении всей его спортивной карьеры, до поры было мало кому известно, кроме как на Украине. До тех пор пока на всю Европу не прогремел его «Днепр»…

Ранние годы

Мирон Маркевич был рожден в городе Винники, расположенном в четырех километрах от Львова, первого февраля 1951 года. Отца Маркевича в восемнадцатилетнем возрасте, в военные времена, увезли в Германию, где он проработал на «Баварском моторном заводе», после его сослали в Сибирь. Вернувшись, работал футбольным тренером, воспитывал будущих футболистов, занимаясь с детьми. Мирона Маркевича с детства привлекал футбол, помимо этого он получил музыкальное образование и окончил единственную в Львове английскую специальную школу. В совершенстве владеет польским языком.

Футбольная карьера Мирона Маркевича
Поиграв не более 60-ти официальных матчей за девять сезонов Мирон Маркевич, как игрок, не сильно запомнился футбольными фанатами. В 19-летнем возрасте он попадает в футбольный клуб «Карпаты». После одного сезона он по году выступает за СКА и за орджоникидзевский «Спартак». Большую часть матчей своей игровой карьеры пришлась на выступления луцкого «Торпедо».

Тренерская деятельность Мирона Маркевича
Маркевич Мирон

Не сумев хорошенько реализовать себя как игрок, Мирон Маркевич решил сделать перерыв на четыре года и отдохнуть от профессионального футбола. В 83-м году он окончил Высшую школу тренеров и начал тренерскую деятельность в луцком клубе «Волынь».

До распада Советского союза успевает поработать в «Подолье» и «Кривбассе». В 1992 встал у руля львовских «Карпат» и закрепился там на четыре сезона. Несмотря на стабильные результаты, которые были присуще команде, Мирона Богдановича уволили из команды по причине отсутствия прогресса. (Смотрите тут Валерий Лобановский)

Проработав в родных для себя «Подолье» и «Кривбассе» по году, клуб из Львова снова приглашает украинского специалиста на пост главного тренера, где он проработает еще три сезона. Стоит отметить, что с руководством «Карпат» у Маркевича завязались особые отношения, что подтверждают его частые появления во Львове в качестве тренера.

Маркевич Мирон

Вскоре у Мирона Богдановича появляются большие проблемы, как на работе, так и в жизни в целом. Отец тренера умирает после борьбы со смертельной болезнью, в то время как Мирон Маркевич берется за невыполнимую, но высокооплачиваемую работу в махачкалинском «Анжи».

После предвиденного провала черная полоса не заканчивается, и Маркевича в 2004 году похищают недоброжелатели. Желая забрать деньги, преступники пытали тренера на протяжении длительного времени.

Но все заканчивается хорошо для Мирона Маркевича, и он постепенно начинает «воскрешать» свою карьеру.

С 2004 года в течение десяти лет Маркевич построил боеспособный коллектив, являясь наставником «Металлиста». Того самого «Металлиста», который триумфально занял второе место украинского чемпионата в сезоне 12/13.

Показывая хорошие результаты, он был приглашен в украинскую сборную в 2010 году, где провел всего четыре официальных встречи. После конфликта с представителями украинского чемпионата, в знак протеста Мирон Богданович покинул расположение сборной страны летом этого же года.



В 2014 году Маркевич возглавляет «Днепр» из Днепропетровска. С этим клубом у тренера получилось добиться самых невероятных результатов. Помимо третьего итого места в турнирной таблице, «Днепр» по-настоящему прогремел на весь футбольный мир благодаря участию в европейской профессиональной футбольной лиге.

Дойдя до финальной части турнира, где в упорной борьбе клуб потерпел поражение, уступив испанской «Севилье» со счетом 2:3, Мирон Маркевич навсегда вписал свое имя в историю украинского футбола.

Достижения
Серебряный призер европейской Лиги
Двухразовый участник финала украинского Кубка
Серебряный призёр чемпионата Украины
Восьмикратный обладатель Бронзовых медалей украинского чемпионата
Единственный на данный момент тренер сборной Украины, который не потерпел с ней ни одного поражения (4 матча: 3 победы и ничья).
«Citius, Altius, Fortius!»
Универсальный футбольный мяч тренажер dokaball www.dokaball.com/60-trenirovochnyj-myach/487-futbolnyj-myach
Администратор запретил публиковать записи гостям.