Калужане и сербы сразились в Обнинске

В Обнинске воспитанники ДЮСШ по футболу «Калуга» и ДЮСШ «Торпедо» Калуга, сразились со сверстниками из белградской «Црвена Звезда» и местного «Кванта». Турнир прошел в рамках в рамках Георгиевского российско-сербского спортивно-культурного фестиваля.

Идеологом, организатором и инициатором фестиваля стал председатель российско-сербской общины Калужской области Стефан Генич.

- Минувший турнир стал уже третьим по счету. Первый, как и последний проходил в Обнинске, а второй в столице Сербии - Белграде. Сначала свой визит нанесли сербские пловцы и хоккеисты, через полгода после этого в Белград поехали их российские коллеги. Основная цель фестиваля заключается в сближении двух народов, - рассказал председатель общины.

А добиться этого легче всего за счет спорта. Ведь именно он не имеет яркого национального и политического окраса.


В этом году в Обнинск приехали не только пловцы и хоккеисты, но и борцы, и футболисты. Первые три группы спортсменов представлены академией спортивной школы «Партизан», их болельщики имеют тесные связи с отечественным «ЦСКА». А вот профессионалы забивать красивые голы в ворота уже из другой белградской академии - ФК «Црвена Звезда», что в переводе означает «Красная Звезда».

Всего в составе делегации присутствовали 49 человек, однако 17 хоккеистов на второй день приезда отправились на сборы в Симферополь.

- С каждым годом фестиваль разрастается все сильнее, есть вероятность того, что уже через полгода в столицу Сербии поедут еще тяжело- и легкоатлеты, - делится планами Стефан Генич.

Фестиваль завершился большим турниром по самому популярному виду спорта в мире - футболу. В товарищеских соревнованиях приняли участие четыре команды: ФК «Црвена Звезда», ФК «Квант», а также калужские ФК «Торпедо» и ФК «Калуга».

Нельзя не отметить, что наши относительно скромные клубы противостояли профессиональной академии действующего Чемпиона сербской супер-лиги. А это равнозначно, если бы в Обнинск приехали юные футболисты из топ-клуба Российской футбольной премьер-лиги, например, из условного «Локомотива» или «Зенита»!

Кульминацией товарищеского турнира стала игра с обнинским «Квантом». Встреча проходила при большом ажиотаже, ведь на стадион «Труд» пришли родители большинства воспитанников городской команды.

В этом матче борьба проходила обоюдоостро. Главный тренер «Кванта» Николай Морозов очень эмоционально давал тактические указания своим футболистам, в отличие от его сербского визави Луки Павловича. Однако, вероятно, именно это и помогло обнинским ребятишкам стать единственными из всех участников турнира, кто смог оставить свои ворота на замке и не дать отличиться ни одному из нападающих «Црвены Звезды». Игра закончилась безголевой ничьей - 0:0, сообщает 
pressaobninsk.ru .