Памятка юному футболисту

Профессиональным футболистом не рождаются и даже не становятся – этого звания добиваются. И это смогут подтвердить все великие мастера футбола. Но одного желания для воплощения футбольной мечты маловато (хотя оно очень важно).

Первостепенное значение в становлении настоящих профи имеют тренировки с умом и самодисциплина. Хотя, неоспоримо, что в самом начале полезно гонять мяч с друзьями во дворе, так как авантюрный и порой рискованный характер уличной игры необходим и в большом спорте.

Главное – это работа над самим собой. Необходимо ежедневно тренироваться, упорно отрабатывая бесчисленное количество раз всевозможные приемы, удары, ведения, броски.

Начинающий футболист должен уделять большое внимание своему здоровью и поддержанию своей спортивной формы. Недостаток природных данных – не помеха для будущего чемпиона. Ведь всегда можно улучшить свои показатели с помощью упорных упражнений на растяжку.


Помимо жизненных сил, новичкам потребуется выносливость, которую можно развить с помощью пробежек трусцой и бега на короткие дистанции.

Юному футболисту необходима хорошая координация, чтобы отбивать атаки соперников. Секрет блестящих ударов заключается в умении развивать собственный стиль ведения мячом. Этому не сможет научить даже тренер.
Владение мячом - важное условие спортивного восхождения.
Зачастую необходимо продвинуться с мячом на более выгодную позицию, но нет возможности передать мяч партнеру! И даже в этом случае нельзя допустить, чтобы его не перехватил соперник.
Овладеть приемами игры поможет бег с мячом. Футболист перемещается по полю, выполняя точные удары по мячу. Если соперник поблизости, следует менять скорость продвижения и расстояние, на которое мяч посылается вперед.

Отличная реакция играет важную роль в футболе, ведь она позволяет молниеносно реагировать в любой опасной ситуации. Особенно важно развивать это качество будущим вратарям, ведь их роль – "вытаскивать" самые опасные мячи.


Любой профессиональный футболист – фанат своего дела, поэтому любовь к игре проявляется не только на тренировках и сборах, но и в свободное время. Чтобы стать настоящим футболистом, новичкам полезно почитать на досуге книги о спорте. Это поможет узнать историю футбола, приобщиться к опыту великих игроков и – главное проникнуться духом большого спорта. 
Ведь футбол - это, прежде всего, особая философия для сильных духом и телом людей.