Калмыкия примет участие в футбольно-музыкальном фестивале «Арт-футбол-Россия 2019»

В рамках празднования Дня народного Единства в Москве состоится футбольно-музыкальный фестиваль «Арт-футбол-Россия 2019», в котором примет участие команда футболистов из Калмыкии.
 
Мероприятие посвящено 90-летию со дня рождения выдающегося советского футболиста Льва Яшина.
 
Накануне в Информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция, посвященная проведению фестиваля, на которой руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков рассказал о мероприятии: «Этот фестиваль мы посвящаем Дню народного единства. Фестиваль будет проходить 2 дня. 3 числа пройдут предварительные матчи, 4 числа определим победителя, затем будет проведен гала-матч, сыграет сборная турнира со сборной вратарей, не только футбольных, но и некоторых других видов спорта».
 
Виталий Сучков также рассказал о программе фестиваля. По его словам, из 16 соревнующихся команд 12 будут представлять регионы России, также одна сборная будет представлять диаспоры Москвы. Кроме того, за первое место поборются еще две команды – сборная мира и сборная регионов.
 
«У нас будет особая команда – «Черный паук». Так называли Льва Ивановича за его необыкновенные способности. В ноябре выйдет фильм о Л. И. Яшине, и все, кто участвовал в съемках (актеры, режиссеры, постановщики), создают свою команду и будут играть на равных со всеми регионами и другими командами, которые я назвал», – отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.
 
Виталий Сучков раскрыл особенности программы этого года: «Расскажу, как будет проходить турнир: футбольное поле разбивается на 4 части. В центре будет установлена трибуна. Будут параллельно идти матчи и выступления участников. Будет очень весело и интересно. 4 числа будет гала-матч. Мы приглашаем многих известных артистов, политиков, спортсменов, чтобы они могли принять участие в матче против футбольных вратарей мира. В завершение, 4 числа, в 19 часов, в театре «Градский холл» состоится праздничный гала-концерт».
 
Говоря о гала-матче, Виталий Сучков отметил, что для экономии времени голкиперы не будут переодеваться: главным отличительным элементом вратарской экипировки станет знаменитая яшинская кепка, которую при смене они будут передавать друг другу.
 
Юрий Давыдов тепло поприветствовал гостей и рассказал об атмосфере, в которой проходит турнир: «Все очень хотят победить, при этом атмосфера не выходит за рамки доброжелательности, дружбы, великого счастья, которое может принести участие в футбольных матчах». Он также рассказал о программе мероприятия этого года: «Турнир проводится в мини-футбольном варианте, 2 дня. В первый день 16 команд после жеребьевки мы разобьем на 4 группы, где они играют по кругу. На следующий день пройдут матчи play off, где эти команды, согласно занятым местам, образуют 4 новые группы, которые разыграют окончательные места».
 
Как сообщается на сайте Мэра Москвы, в пресс-конференции также приняли участие Алексей Прудников, ветеран футбола, вратарь, заслуженный мастер спорта СССР, Виктор Гусев, телеведущий, спортивный комментатор Первого канала, Денис Майданов, автор-исполнитель песен, композитор, поэт, актер, музыкальный продюсер, заслуженный артист Российской Федерации, и Юрий Давыдов, организатор фестиваля «Арт-футбол», президент футбольного клуба «Старко», генеральный директор некоммерческой организации Благотворительный фонд «Дирекция благотворительных программ «Старко».
 
Виктор Гусев в своем выступлении высоко оценил идею проведения фестиваля. О значении фестиваля для советских футболистов и вратарей поделился мнением Алексей Прудников.
 
Денис Майданов в свою очередь отметил: «Хочу вместе с вами порадоваться тому, что с каждым годом вокруг Дня народного единства растет число мероприятий и смыслов. Этот замечательный Чемпионат России среди артистов лучшим способом отображает этот праздник, наполняет его: здесь и команды из центральной России, здесь и Калмыкия, и Башкирия, и сборная диаспор».
 
«Чемпионат является не только данью памяти Льву Яшину и другим героям нашего футбола, но и замечательной творческой площадкой для региональных артистов, которые выступят в ходе фестиваля. Может быть, творческое общение, которое произойдет в эти дни, кому-то откроет дорогу в Москву, на большую сцену. Пускай это состоится», – добавил он.
 
Заключительной частью пресс-конференции стала жеребьевка 16 команд, которые распределились по 4 группам. Жеребьевку провел Виктор Гусев при участии Алексея Прудникова, Юрия Давыдова и Дениса Майданова.