You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

С Днем Рождения авиамодельного спорта!


28 августа 1926 года на Ходынском поле в г. Москве были проведены первые официальные всесоюзные соревнования по авиамодельному спорту, на которых присутствовало 70 спортсменов из Москвы, Ленинграда, Оренбурга, Тбилиси и ряда городов Северного Кавказа. Всего в соревнованиях были задействованы 126 моделей.

От первых деревянных планеров до современных сверх-технологичных летательных аппаратов авиамодельный спорт проделал огромный путь, являясь одновременно и полигоном для обкатки самых передовых технологий и школой подготовки лучших инженерных и летных кадров для отечественной авиации!

Сегодня авиамодельный спорт переживает сложный период, практически не получая необходимой системной поддержки от государства, и подвергаясь избыточным законодательным требованиям, которые принимаются в отношении беспилотников. Но общими усилиями нам удается отстаивать право мальчишек заниматься любимым спортом, развиваться и технически и патриотически!

На юбилей Федерацией был организован цикл фестивалей "Взлет России", который прошел по многим городам от Калининграда до Приморья и помог вдохнуть новый импульс в дело развития авиамоделизма!

Желаем успехов всем, кто способствует развитию этого замечательного технического вида спорта, участвует в соревнованиях или вдохновляет детей и взрослых на новые творческие и спортивные успехи!