You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Подача в парной игре - Тактика в бадминтоне

Подача в бадминтоне, особенно в парной игре, нередко используется как средство подготовки к следующему, часто решающему, удару. Например, умелая и точная подача  высоко-далеким ударом в дальний угол площадки противника в большинстве случаев лишает его возможности ответить эффективным атакующим ударом. Ответный удар на такую подачу часто оказывается удобным для выполнения подающей стороной заключительного выигрышного удара.

В парных встречах часто применяется укороченная подача, дающая преимущество (при правильной расстановке игроков) подающей стороне.

Например, при взаимодействии «в линию» выгодней подавать короткую подачу во внутренний угол правого поля и во внешний левого поля противника, так как в противном случае можно получить в ответ сильный плоский вдоль боковой линии и потерять подачу.

При взаимодействии параллельном и цикличном, т. е. «бок о бок», целесообразней подавать короткие подачи в наружные углы, чтобы избежать в ответ сильного удара вдоль своей средней линии.

При приеме короткой подачи при взаимодействии «бок о бок» партнер принимающего тотчас отходит назад и подстраховывает всю заднюю линию и свой угол. При любом виде взаимодействия иногда полезно подать точную высокую подачу под левую руку принимающему. В парной игре, особенно в смешанной, чаще применяют плоскую подачу. Партнер всегда должен знать, какую подачу подаст его товарищ, чтобы подготовиться к возможным ответным ударам. В смешанной паре партнерша подающего должна заранее встать на свое место и слегка пригнуться. После подачи немедленно выпрямиться с подготовленной для удара ракеткой.

Порядок подачи в парной игре показан на рис. 72. Первым подает обязательно игрок А на поле игрока Г. Принять подачу должен обязательно Г (схема 1).


Если при этом очко выиграли А и Б, то они меняются местами и снова подает игрок А, но уже на поле игрока В, который не меняется местами с игроком Г. Принимает подачу игрок В (схема 2).

Если А и Б проигрывают, то подача переходит к В и Г, у которых подает игрок Г, а принимает подачу игрок Б (схема 3).

Предположим, В и Г получают очко. Теперь они меняются местами, А и Б остаются на своих местах, и снова подает игрок Г со своего нового места на игрока А (схема 4).

Если Г и В снова выиграли очко, то они опять меняются местами и Г подает на игрока Б (схема 5). Если побеждает сторона А и Б, то В и Г теряют только первую подачу. Так как игра парная, то, несмотря на проигрыш подачи, игроки Г и В подают второй раз, но подачу на игрока А выполняет игрок В без перехода (схема 6). В случае проигрыша игроками Г и В второй подачи право на нее получают А и Б, и тогда подает тот, кто в этот момент находился на правом поле. Переход не нужен, волан подается на игрока Г (схема 7).

В парных и смешанных играх первую подачу на каждой стороне выполняет всегда игрок, находящийся справа.

http://www.offsport.ru