You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Как отбивать укороченные удары у сетки - Тактика одиночной игры в бадминтон

В зависимости от игровой обстановки в данный момент (положения противника) укороченные удары отбиваются или прямыми укороченными «вилками», или косо-укороченными «вилками» в противоположную от противника сторону, а также плоско или высоко-далекими ударами. Если противник высоко поднимает свой укороченный волан, надо его гасить прямым ударом сверху.

Если противник применяет укороченные удары, то такие воланы можно отбить следующими ударами у сетки: прямым ударом (смешем); коротким ударом по прямой линии (прямой «вилкой»); коротким ударом по косой линии (косой «вилкой»); высоко-далеким ударом; обводящим ударом; подставкой скошенной назад ракетки.

Разберем эти удары.
1.       Прямой удар. Выполняется тогда, когда игрок угадывает, что противник сделает укороченный удар. При этом надо быстро приблизиться к сетке и ударить по волану до того, как он начнет падать вниз (атака стрелой). Прямой удар у сетки выполняется без предварительной подготовки после небольшого замаха простым ударом вперед. Ракетка при замахе располагается вертикально перед головой или впереди себя (рис. 71) и удар выполняется резким движением кисти и предплечья. Таким ударом удобно отбивать воланы, летящие прямо над сеткой на высоте 50—100 см от ее верхнего края. Ниже летящие воланы отбиваются аналогичными ударами сверху справа или слева. Удар этот не сильный, но очень резкий и является атакующим. Можно ответить на укороченный удар и простой подставкой ракетки, т. е. прямым укороченным или коротким ударом.

2.       Короткий удар по прямой линии. Выполняется как ответ на укороченный удар в том случае, когда волан уже начал быстро терять высоту, т. е. когда поздно отбить его прямым ударом. При этом ракетка подставляется под падающий волан и делается небольшое движение кистью вверх или в сторону (подрезка).

3.       Короткий удар по косой линии. Выполняется аналогично предыдущему, с той только разницей, что плоскость рамки ракетки ставится под углом к сетке, так, чтобы волан, отразившись, перелетел сетку в косом направлении, При этом чем ближе к верхнему краю сетки встретите волан рамкой ракетки, тем эффективней такой удар.

4—5. Высоко-далекий и обводящий удары. На укороченный удар можно ответить высоко-далеким или обводящим ударом как справа, так и слева. При этом должно быть резкое движение только кистью и предплечьем. У хорошо подготовленных спортсменов одного движения кистью хватает на отбивание волана резким ударом к задней линии площадки.

http://www.offsport.ru