You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Тактика в нападении - Тактика парной игры в бадминтон

Нападая, следует заставлять противника чаще держаться у задней линии, не давая ему времени на продвижение вперед. Это является важным элементом наступательной тактики. В случае если к волану подбежали для удара оба игрока одновременно, ударить должен тот, кому удобнее, другой обязан отойти назад.

Это условие должны понимать и четко выполнять оба игрока. При взаимодействии противников «по квадратам» больше направлять ударов к сетке.

Если взаимодействуют противники «в линию», надо чаще направлять смеши и полусмеши на полплощадки к боковым линиям.

Старайтесь все удары направлять в них при любом взаимодействии. Если вы подбили волан вверх, немедленно оттягивайтесь от сетки — левый игрок на 4,5 м, а правый на 3,5 м в глубину площадки, сохраняя между собой интервал не меньше 3 м.

Использование слабых сторон противника — главная особенность тактики в парной игре. Например, если противники выбрали первый вариант взаимодействия, когда каждый располагается только на своей половине площадки, то при наступлении надо нападать в середину между ними. При этом следует чаще применять смеш и укороченные удары. Если не хватит времени их выполнить, то надо бить плоскими ударами.

Если противник остановился на втором варианте, т. е. каждый играет на половине своей стороны, поделенной по диагонали, то выгодно посылать мяч в менее защищенные дальний и пёредний угол, а также в наиболее свободное место и в более слабого игрока.

При третьем виде взаимодействия, т. е. передне-заднем расположении игроков, можно с одинаковым успехом направлять волан переднему игроку, как более слабому, и заднему, который вынужден охранять большую половину площадки. Точную «раскидку» по дальним углам быстрыми смешами и плоскими ударами долго не выдержит даже очень техничный и выносливый игрок. Еще лучше указанные удары неожиданно сочетать с полусмешами на полплощадке ближе к боковым линиям. При «раскидке» после обмена 2—3 ударами по правой и левой диагонали когда противник привыкнет к ритму, надо неожиданно ударить повторно в тот же угол.

Если противники взаимодействуют циклически, то слабых мест у них меньше, но они все же есть: например, во время цикла движения, когда один идет вперед, а другой назад, между ними образуется свободное место. Тогда на это место надо посылать волан. Можно также направлять волан в сторону, обратную передвижению игроков противника, а также выключить одного из них из игры, направляя все удары на одного игрока.

http://www.offsport.ru