You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Укороченные удары - Разновидности ударов справа и слева - Техника игры в бадминтон методика обучения и тренировки

Укороченным ударом называется такой удар, после которого волан, перелетев сетку, сразу опускается, не достигая передней линии подачи, т. е. в пределах передней зоны.

Укороченный удар — самый сложный в бадминтоне. Его применяют для преднамеренного вызова противника к сетке или для выигрыша очка, когда противник находится ближе к задней линии и не успевает добежать до волана. Укороченный удар используется особенно часто против малоподвижного противника, который слабо играет у сетки. Этим ударом противник вызывается к сетке, а затем обводится высоко-далеким ударом на заднюю линию.

Удар выполняется двумя способами. При первом способе ракетка просто подставляется навстречу летящему с большой скоростью волану; при этом кисть слегка напрягается, а рамка ракетки поворачивается под углом к летящему волану в зависимости от придаваемой ему траектории полета. Рука плавно разгибается в локте, как бы слегка, сопровождая волан.

Второй способ применяется при ударе по высоко летящему волану, когда противник находится ближе к задней линии. При этом ракетка движется так же, как для выполнения смеша, но сам удар выполняется не сильно. Это движение вводит противника в заблуждение, и он обычно не успевает подбежать и отбить такой волан (рис. 48).

Укороченный удар с задней линии выполняют движением одной кисти. Это вносит в выполнение удара элемент неожиданности и ставит противника в трудное положение (рис. 49).



Совершенствоваться в технике укороченных ударов необходимо в каждом тренировочном занятии.

http://www.offsport.ru