You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Удары справа - Техника игры в бадминтон методика обучения и тренировки

Все удары справа выполняются лицевой стороной ракетки. Игрок-левша, выполняющий удары слева лицевой стороной ракетки, все удары справа выполняет обратной стороной. Удар справа — основной прием в технике бадминтона. Большинство атак с задней линии начинается ударом справа, чем подготавливается успешный выход к сетке.

Чаще всего справа выполняется плоский удар (рис. 31), являющийся наиболее распространенным и эффективным в бадминтоне. Удобно также выполнять справа удары укороченные и прямые сверху (смеш).


При ударе справа рука с ракеткой описывает как бы петлю, двигаясь назад-вверх, затем вперед-вниз или вперед-вверх, в зависимости от высоты, на которой будет отбит волан. Наибольшая крутизна петли будет при ударе по волану на уровне между линиями пояса и плеч. Исходные позиции и подготовительные движения игрока при выполнении удара справа почти все одинаковые, разница заключается в завершающей фазе и зависит от угла встречи волана со струнной поверхностью ракетки, от силы и скорости удара. Так, если угол встречи равен 90°, т. е. струнная поверхность перпендикулярна полу, то с большой силой выполняются плоские, плоско-далекие удары. При этом же угле, но с малым приложением силы получаются укороченные удары. Высоко-далекие удары требуют угла встречи больше 90°, большей силы и скорости.


Выполнение плоско-далекого удара справа показано  на рис. 32:
а)       определив, что волан летит под удар справа, игрок разворачивает плечи вправо и отводит руку с ракеткой назад-вверх, одновременно перенося вес тела на правую ногу; в этом положении игрок ждет приближения волана; ракетка слегка открыта;

б)       рука с ракеткой направляется вперед навстречу волану; правое плечо следует за рукой; в момент встречи с воланом рука выпрямлена, и волан отбивается резким движением кисти; если выполняется удар справа-сверху, то вес тела частично переносится с правой ноги на левую. Ракетка в момент удара немного закрыта;
в) совершен четкий удар, ракетка по инерции продолжает движение несколько влево-вверх, при этом туловище игрока поворачивается к сетке.
При плоско-далеком ударе справа возможны два варианта работы ног:
1)       когда надо увеличить скорость и силу удара, левая нога перемещается вперед на длину, ступни, опускаясь на пол с характерным притопом, вес тела переносится почти полностью на левую ногу, правая нога одновременно с левой переставляется слегка вперед и опускается на носок, повернутый внутрь (рис. 33);
2)       при ударе средней силы, например при укороченном обманном, левая нога остается на месте, а правая или выполняет движение вперед, становясь на носок, или тоже остается на месте. Нахождение игрока в этом «инерционном» положении желательно свести до долей секунды, так как ответные удары следуют почти мгновенно. При выполнении ударов сверху, справа, слева и над головой в  момент касания волана надо успеть сделать короткое завершающее движение кистью в направлении удара.

При выполнении обманных ударов рамку ракетки можно поворачивать перед самым ударом, о чем будет сказано ниже.

При отбивании далекого волана справа в исходной позиции ноги на ширине плеч, левая нога на полступни впереди правой, вес тела больше на левой ноге, правая нога на носке. Отбивая волан, игрок делает широкий выпад вправо, начиная движение с правой ноги и толкаясь левой. Тяжесть тела переносится на правую ногу, тело наклоняется в сторону волана (рис. 34). Если одного выпада недостаточно, без остановки выполняется еще дополнительный приставной шаг вправо. После того как волан будет отбит,  толчком правой, а затем приставным шагом с левой ноги игрок возвращается к середине площадки и вновь занимает стартовую позицию. Еще лучше приближаться к волану «боксерским» шагом, т. е. приставным шагом вправо, и возвращаться после удара в центр приставным шагом с левой ноги.

Основные ошибки и их устранение при обучении ударам справа

Характерной ошибкой начинающих игроков при замахе бывает высокое поднимание локтя. В движении для удара вместе с рукой участвуют плечо и туловище и лишь в завершающей фазе рука выпрямляется, и кисть делает захлестывающее движение. Удар будет сильный и резкий. В момент удара не следует сближаться с воланом. Это создает неудобное положение при ударе согнутой рукой и опущенной или поднятой высоко головкой ракетки. В таких случаях надо успеть сделать шаг назад или в сторону, чтобы сохранить свободу движений руки. То же самое надо делать, если волан летит прямо на вас.

Часто встречается ошибка, когда при ударе справа левая рука отводится вниз-назад под правую, так называемое скрещивание. Это сковывает выполнение завершающей фазы и мешает быстрому возвращению игрока в боевую готовность. Лучше, если свободная рука направлена вперед или в сторону.

http://www.offsport.ru