You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Как провести первое занятие - Общие организационные и методические указания

В группе выбирается один, а лучше двое ответственных за подготовку и проведение занятий. Лучшему физкультурнику поручается провести с группой разминку, используя знакомые ему или предлагаемые в этом пособии упражнения. После разминки (10—12 мин.) каждому вручается ракетка и волан. Пользуясь рекомендациями книги, он должен  научить занимающихся правильно держать ракетку. Занимающиеся, не меняя захвата, проделывают несколько имитационных движений ракеткой, а также специальные вспомогательные упражнения для развития гибкости лучезапястного сустава.

Затем следует показать, как правильно держать волан, например, перед подачей.

Следующим упражнением будет знакомство с особенностью полета волана и ударов по нему ракеткой. Подбивая волан вверх на разную высоту (жонглирование), надо смотреть на его головку. Вслед за освоением этого упражнения переходят к изучению подачи. Все встают против стен, в 3—4 м от них. Отпуская из левой руки волан и ударяя его снизу, стараются попасть воланом в стену на уровне от 1,5 до 2 м.

Когда и это освоено, можно переходить к игре в парах. Для этого вся группа делится пополам и строится в две шеренги у противоположных стен лицом друг к другу. В этом построении осваиваются и   совершенствуются удары по волану из всех положений.

Научившись отбивать волан из четырех основных положений — справа, слева, сверху и снизу, можно повесить сетку и всем по очереди поиграть через нее в парах без счета, просто для выработки чувства высоты сетки и перемещения на площадке.  Для тех, кто лучше других освоит выполнение ударов, можно устроить тут же небольшой турнир с укороченным счетом очков, например до 5. Это должна быть игра с соблюдением основных правил.

Медленно осваивающие игру должны больше времени уделять отработке хуже получающихся у них ударов.

Жонглирование и перекидка в парах должны включаться в каждое занятие независимо от роста мастерства; их роль как восстановителей чувства реакции на волан трудно переоценить.

Первое занятие не должно длиться более 1,5—2 часов.      

http://www.offsport.ru