You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Немного из истории первых бильярдных шаров

Изначально в качестве материала для изготовления бильярдных шаров использовались слоновые бивни. Как не странно, но бивни самцов слонов считались материалом худшего качества, нежели бивни самок. Это связанно с тем, что в бивнях имеются каналы с капиллярами и нервами, у самок слонов этот канал располагаются ровно посередине, а у самцов он в конце кости сворачивает. Исходя из этого, можно сделать вывод, что бильярдные шары из бивней слонов будут хуже сбалансированы, что приведет к неправильному вращению, а вот  шары из бивней слоних получаются идеально сбалансированными.

Самыми ценными считались бивни индийских слонов, так как они больше по  размерам, нежели бивни африканских слонов. В среднем для изготовления стандартного набора бильярдных шаров требовалось 4 бивня (то есть 2 слона). Из одного бивня выходило примерно 4-5 бильярдных шаров.

Вскоре люди, которые занимались изготовлением аксессуаров для бильярда, стали всерьез задумываться о возможной замене слоновых бивней на другой материал, который не будет уступать им в прочности и качестве. В связи с этим одна из известных американских фирм «Филан энд Коллендер», заявляет о том, что если найдется человек, который сможет изобрести достойный синтетический материал для изготовления качественных бильярдных шаров, то он будет вознагражден за свое открытие 10 000 долларов. Претендентов на эту щедрую награду было достаточно много и среди них были достойные ученные. Но, к сожалению, она так и не была вручена не одному из них. Самый достойный синтетический материал, которой мог заменить слоновую кость,  был изобретен ученным по имени – Исаия Хайатс. Этот материал изготавливался из коллодия с добавлением камфоры. Шары из него получались достаточно прочные, кроме того, их было очень удобно окрашивать в любые цвета.  Но компания «Филан энд Коллендер», забраковала качество этих шаров, так и не выдав ученному положенную награду.

Еще один синтетических материал, который стал достойной заменой слоновых бивней – бэйкелит, он был изобретен в 1907. Его самые положительные характеристики – это легкость и дешевизна. Затем бильярдные шары стали изготавливать из пластика, и лишь в конце прошлого века шары для бильярда впервые изготовили из фенолформальдегидной смолы.

На сегодняшний день практически 80 процентов шаров для игры в бильярд изготавливает фирма Saluc, которая находиться в Бельгии. Эта фирма занимается изготовлением аксессуаров для бильярда еще с 50-тых годов и имеет безупречную репутацию.

Мы в соцсетях