You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Пул: “восьмерка”

Цель игры заключается в том, чтобы один из игроков первым забил все шары из своей группы, а затем положил последний шар под номером 8 в заранее указанную лунку. У каждого игрока иметься своя группа шаров, у одного шары под номерами от 1 до 7 (одного цвета), у второго шары от 9 до 15 (полосатые). Ведется игра с помощью белого шара – битка.

Шары устанавливают в следующей последовательности: по углам пирамиды расставляют полосатые и цветные шары, чередуя друг с другом. В центр пирамиды ставиться непосредственно шар под номером 8.

Разбивая шары, игрок должен из-за линии «дома» сыграть шар битком, либо заставить, как минимум  4 шара коснуться бортиков. Если разбой шаров происходит с нарушением этих условий – это расценивается как ошибка.

В таком случае соперник имеет право продолжать игру с данной позиции, разбить шары заново, либо попросить разбить шары своего партнера. Если при разбое, биток оказывается в лузе – это ошибка.

В случае если прицельный шар вылетает из-за борта – это ошибка. В такой ситуации соперник может либо продолжить игру, либо играть из-за линии «дома»

Когда во время разбоя шар под номером 8 оказывается в лузе, то соперник имеет право поставить пирамиду и заново сделать разбой, либо он ставит забитый 8-мой шар на заднюю точку и продолжает играть из этого положения.

Если в лузу одновременно попадают и биток, и восьмой шар, то в таком случае соперник может заново совершить разбой пирамиды, либо отправить шар под номером 8 на заднюю точку и продолжить игру из-за линии «дома».

После того как произошел разбой шаров, стол считается «открытым». Когда первый игрок забьет шар по заказу, можно делать выбор шаров.

Удар считается правильным в том случае, если шар сыгран, либо биток или же прицельный шар коснулись бортика.

Если после удара по битку он сначала касается бортика, а затем прицельного шара, то после этого либо биток, либо прицельный шар должны также коснуться бортов.

Если в результате удара прицельный шар выскакивает за борт – это ошибка. Его устанавливают на заднюю точку по возрастанию номера и только вдоль продольной линии к короткому бортику.

Самые распространенные ошибки: биток не коснулся прицельного шара; если после удара битком в прицельный шар не один из них не коснулся бортиков; в результате удара биток вылетел за борт, либо попал в лузу; если партнер касается каким либо образом к любому шару, либо игрок совершает удар по шарам, когда те еще не остановились.

После совершения любой ошибки партнер должен играть «с руки» – располагает биток на любой точке бильярдного стола.

Партия считается проигранной в тех случаях, если: шар под номером 8 преждевременно забивается в лузу, вылетает за борт, закатывается в не заказанную лузу, попадает в лузу вместе с последним забитым шаром из своей группы, либо забивается в результате удара с нарушениями (исключением в этом случае считается только разбой).


Мы в соцсетях