You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Бокс

Бокс – это такой вид спорта, который закаляет характер, воспитывает волю, смелость и дает умение, с помощью которого можно мгновенно оценивать сложнейшие ситуации и находить самые подходящие выходы из них. Сам бокс как спорт, дает возможность научиться защищать себя и своих близких, так же правильно атаковать, выискивать слабые стороны противника. Уже после первого месяца регулярных тренировок, можно заметить, что ваши мышцы в тонусе и вы более вынослив.

Занимаясь боксом можно привести в порядок фигуру, а так же стать увереннее в себе. Все люди, которые занимаются боксом, говорят, что научились радоваться жизни и получать от этого удовольствие. В боксе есть несколько видов ударов, давайте разберем все по порядку. И так, «Хук» — это боковой удар. Он позволяет прорабатывать мышцы пресса, спины, рук и плеч. Исходное положение для этого удара таково: руки согнуты под прямым углом, локти должны быть на уровне плеч, а кисти сжаты в кулаках. Следующий вид называется «прямой удар в живот с выпадом». Это довольно таки полезное упражнение, потому, что в нем задействованы все группы мышц. Следующий удар называется «удар снизу с уклоном».

Этот вид помогает держать в тонусе мышцы пресса, ягодиц и бедер. Есть и еще много разных видов ударов, но сейчас не об этом. Для начинающих есть немного советов. Самый главный из них, это то, что нужно наносить удары при выдохе, не опускать руки после удара, бить надо не только рукой, но и всей массой тела. При постоянных тренировках, нужно ускоряться при нанесении удара, можно даже проводить тренировки под музыку. Тренера рекомендуют сначала отрабатывать удары, сидя, а уже потом стоя. Если вы решили купить себе домой боксерскую грушу, то не стоит покупать тяжелую и жесткую. Она должна быть мягкой, что пальцы легко проваливались в нее. Если взять во внимание профессиональный бокс, то там есть ограничения по правилам. Во-первых, на кулаках должны быть специальные перчатки и только в них можно наносить удары. Удары ниже пояса и в спину строго запрещены. За тем, что бы ни нарушали правила, на ринге за боксерами следит рефери. Рефери – это судья. Поединок состоит из 12 раундов, каждый из них по 3 минуты.

За это время бойцам нужно набрать как можно больше очков, или же выиграть нокаутом. По боках, возле ринга сидят судьи, они начисляют очки для боксеров. Нокаут случается только в тех случаях, когда соперник после удара потерял равновесие. Если по истечении 10 секунд он не примет стойку, то бой останавливают. Технический нокаут случается, если секунданты боксера кинуть белое полотенце на ринг, это будет означать, что их боец не может продолжать соревноваться.

Так же рефери может сам остановить бой, если видит, что один из соперников не в состоянии наносить и принимать удары.

Ну, или же сам боксер скажет, что он больше не может принимать участие. Это тоже будет считаться как технический нокаут. Есть еще такое понятие как нокдаун. Нокдаун — это такая ситуация когда рефери должен отсчитывать время, кому то одному. По правилам считать он должен до десяти. В такую ситуацию попасть довольно таки просто. Например, во время падения или же от сильного пропущенного удара. Самым важным правилом в боксе является то, что оба боксера должны находиться в «своей» весовой категории. В противном случае, бой признают не равным. Могут даже дисквалифицировать участника. На ринг спортсмены выходят в шортах с оголенным торсом и в перчатках и специальной обуви. Так же, можно договориться о том, что бы количество раундов было меньше. По сути, бокс делится на два вида. Это любительский и профессиональный.