You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Новость

ТЕХНИКА

Техника дзюдо условно подразделяется на несколько отдельных разделов: «Сизэй», «Кумиката», «Синтай», «Тайсабаки», «Укеми» и «Вадза».

Понятие «СИЗЭЙ» можно перевести как «стойки», используемые в качестве основы для абсолютно любого технического действия борьбы дзюдо, поэтому каждое действие следует выполнять из конкретного положения «сизэй». Изучая основные техники единоборства, необходимо следовать естественному положению «сизэй хонтай», при котором ноги расположены на ширине плеч, плечи и колени остаются расслабленными, а вес тела дзюдоиста распределяется на передние части стоп.
Защитное положение носит название «сиго хонтай» и характеризуется широко расставленными ногами спортсмена, перенесением центра тяжести вниз, сгибанием ног в коленях и наклонением туловища немного вперед.

Понятие «КУМИКАТА» переводится как «захваты», и считается начальным этапом техники дзюдо, так как без данного элемента восточное единоборство даже невозможно представить.

Передвижение в дзюдо характеризуется понятием «СИНТАЙ», при этом основное передвижение в поединке базируется на движении «цуги аси», при котором стопы перемещаются довольно мягко. А расстояние между стопами во время дзюдо всегда остается неизменным.

Техника «ТАЙСАБАКИ» включает в себя подвороты и повороты, а также более сложные движения, являющиеся важнейшими элементами для построения последующей техники атаки и защиты. Искусству правильного падения придается огромное значение, так как именно от него зависит возможность спортсмена после пропущенной атаки подняться и продолжать бой заново, а нередко правильное падение способно сохранить дзюдоисту жизнь и защитить его от травматизма.

Техника приемов «ВАДЗА» включает в себя следующие понятия:
 
1.       Приемы в борьбе из положения стоя называются «тати вадза» и включают три основных направления:
·         Техника рук «тэвадза», включающая приемы «сэойнагэ»;
·         Техника бедер «госивадза», включающая направление «оогоси»;
·         Техника ног «асивадза», включающая методы «дэасибарай».
 
2.       Броски с падением выполняющего прием противника носят название «сутэми вадза» и охватывают два направления:
·         Броски с падением, осуществляемые через спину дзюдоиста, называются «масутэми вадза» и включают технику «томоэ нагэ»;
·         Броски с падением противника на бок носят название «екосутеми вадза».
 
3.       Приемы, характерные для борьбы лежа, объединены понятием «катамэ вадза» и включают следующие техники:
·         Техника удерживания «осаэвадза» с методикой «касагатамэ»;
·         Техника удушения «симэ вадза», включая методику «хадака дзимэ»;
·         Техника боевых приемов «кансэтсу вадза», в которую входят приемы «уде гарами».