You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Румынская тяга на одной ноге

Румынская тяга на одной ноге – упражнение, пришедшее в фитнес из ОФП легкоатлетов. В беге оно служит для того, чтобы «выровнять» длину шага бегуна. В фитнесе – помогает добиться симметрии при накачке мышц ягодиц. Румынская тяга на одной ноге – это упражнение, развивающее баланс и силу, оно доступно атлетам разных уровней. Новички могут начать без веса, а продолжить с небольшими гантелями. Движение требует выработки навыка, но может быть освоено почти каждым человеком.

Польза и недостатки упражнения 
Если обычная «румынка» — это движение на бицепс бедра и ягодичную мышцу, которое просто предназначено для их развития, то румынская тяга на одной ноге позволяет включить в работу мышцы-стабилизаторы, которые удерживают кор в нужном положении и не позволяют рухнуть во время выполнения упражнения. Это позволяет упражнению быть хорошим подготовительным этапом для любых сложнокоординационных движений. 

Польза упражнения заключается в следующем: 

- Может помогать в развитии силы, если одна половина тела отстает; 
- Позволяет укрепить не только бицепсы бедра и ягодицы, но и кор; 
- Способствует улучшению координации движений; 
- Предотвращает беговые травмы; 
- Позволяет не перегружать позвоночник; 
- Подходит как для силовой, так и для многоповторной работы; 
- Помогает построить симметричное телосложение, упругие ягодицы, и стройные бедра; 
- Способствует концентрации нагрузки в ягодичных мышцах и на бицепсах бедер. 
Основной недостаток упражнения – оно требует хорошей координации, и технически является более сложным, чем его «двуногие» варианты. Кроме того, некоторым людям может быть дискомфортно его выполнять из-за перекоса таза. Такие должны избегать использования данного движения в своем тренировочном плане, если речь идет о вариации с отягощениями, и выполнять его только без веса. 

Какие мышцы работают 
Упражнение выполняется с гантелями или гирями. Работают почти те же группы мышц, которые задействованы в классической «румынке»: 

- Бицепсы бедер; 
- Большие, малые и средние ягодичные; 
- Пресс; 
- Длинные мышцы спины и широчайшая, а также ромбовидная как стабилизатор. 
- Мышцы кора стабилизируют положение тела, мелкая мускулатура, которая отвечает за силу хвата – позволяет удерживать гантель в руке.
Мы в соцсетях