You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Как выбрать шведскую стенку и на что обращать внимание

Детский спортивный комплекс

Во-первых, надо сразу разделить понятия ДСК (Детский спортивный комплекс) и Шведская стенка. ДСК - это комплекс неких аксессуаров (колец, турника, качелей и т.д.) которые в основном крепятся к спортивной лестнице. ДСК предназначены для детей или подростков, и не стоит на них заниматься взрослому человеку. Нагрузка на них указана до 100 кг, но это максимальная нагрузка. Вертикальные стойки ДСК, состоят из нескольких частей и при больших точечных нагрузках могут сломаться в соединениях. При использовании детьми (даже если их одновременно будет несколько) с ДСК ничего не случится, но использование взрослыми может привести к травмам или к порче ДСК.

 
Шведская стенка
Для начала, надо определиться, для каких целей нужна шведская стенка. Если вы хотите получить сразу или со временем универсальный тренажер для развития многих мышц и поддержания себя в тонусе, то следует сразу обратить внимание на металлические шведские стенки. Если просто нужна классическая шведская стенка, то лучше выбор остановить на деревянной.

металлические шведские стенки
Металлические шведские стенки имеют прочные вертикальные стойки и металлические перекладины. Перекладины могут быть с покрытием или просто крашенные порошковой краской в зависимости от модели и производителя. Покрытие дает больший диаметр перекладин, это удобней при занятиях, но увеличивает цену шведской стенки. Также на цену влияет толщина стоек, чем больше, тем больше выдерживает нагрузку, но при этом и больше стоит. Для занятий при весе пользователя до 100 кг можно выбирать стенки с профилем 40х40 мм, при весе более 100 кг. желательно брать профиль 60х40.

К металлическим шведским стенкам можно подобрать множество навесных аксессуаров:

Турники (параллельный, широкий, узкий хват)
Скамьи (для пресса, для жима штанги, универсальные)
Брусья (для отжиманий, для пресса)
Стойки под штангу
Подвесы для боксерских мешков
Навесное детское оборудование (кольца, канаты, лестницы и т.д.)
Данное оборудование можно покупать сразу в комплекте или постепенно по мере надобности. При покупке навесных аксессуаров шведская стенка становится полноценным спорткомплексом практически на все группы мышц.

Металлические шведские стенки крепятся к стене с большим выносом от стены, это обусловлено небольшой толщиной стоек до 60 мм. Соответственно для удобства пользования стойки удалены от стены на расстояние от 10 см. Крепления могут быть на уголках, но из-за большого рычага это крепление не надежно. Лучше всего, когда в комплекте идут специальные крепления с достаточно большими пластинами упора к стене, которые имеют по 2 отверстия крепления на каждой пластине.

 деревянные шведские стенки

Деревянные шведские стенки отличаются по качеству обработки дерева и по качеству нанесения лакокрасочного покрытия. Перекладины имеют круглую или овальную форму, овальные перекладины выдерживают большую нагрузку. Шведские стенки нормального качества с овальными перекладинами имеют самую большую стоимость из-за дорогостоящей обработки перекладин. Более дешевые модели имеют перекладины «псевдоовальные», это когда при изготовлении у круглой перекладины просто снимают с двух сторон фаску. Шведские стенки с круглыми перекладинами более распространены на российском рынке, чем дороже цена, тем качественнее лакокрасочное покрытие и качество обработки дерева.

Стойки шведских стенок могут быть выполнены из цельного куска дерева, могут быть шпонированные или из клееного дерева.

Деревянные шведские стенки крепятся к стене на металлических уголках в зависимости от длинны стоек креплений может быть от четырех до шести. Данное крепление достаточно надежно т.к. деревянные шведские стенки крепят вплотную к стене либо с небольшим выносом не создающим рычага.

Шведская стенка – это один из наиболее распространенных домашних тренажеров. И это неудивительно: этот снаряд помогает вытянуть и  укрепить позвоночник, развить мышцы спины, пресса, ног, рук. У шведских стенок есть ряд важных характеристик, которые необходимо учитывать при выборе.

Прежде всего, это материал. Стенка может быт деревянной или металлической. Деревянные шведские стенки более экологичны, их перекладины не скользят. Обратите внимание на качество обработки дерева, чтобы при эксплуатации не было проблем с занозами. Деревянные шведские стенки имеют ограничения по весу пользователя (как правило, до 80 кг).

Металлические стенки бывают разных видов, Вы можете выбрать модель, оптимально вписывающуюся в Ваш интерьер. Они более прочные, рассчитаны на большую нагрузку. Однако у них скользкие  перекладины, но многие производители начали покрывать перекладины нескользящим материалом.

При выборе шведской стенки обязательно обратите внимание на максимальный вес пользователя. У деревянных стенок, как говорилось выше, этот показатель невысок – 80-100 кг. Металлические стенки, в зависимости от конструкции, могут быть рассчитаны на вес от 100 до 200 кг.

Способ крепления стенки также важен. Обычно шведские  стенки крепятся к стене в 4х местах (стена должна быть несущая, гипсокартон не выдержит нагрузку). Другой вариант -  установка в распор, но это уже будет не просто шведская стенка, а спорткомплекс. Также существуют турники, устанавливающиеся в распор и частично выполняющие функции шведской стенки. Установка в распор невозможна при навесных потолках.

Особенностью шведской стенки является возможность постепенно наращивать ее функциональность за счет установки дополнительных снарядов: турника, брусьев, скамьи для пресса. Это позволяет  укомплектовать мини-спортзал у себя дома.

Упражнения на шведской стенке вытягивают позвоночник (это полезно всем, особенно детям, людям, ведущим сидячий образ жизни, пожилым людям), укрепляют мышцы спины, ног, рук, пресса, на ней можно заниматься в любом возрасте. Мы приведем стандартный комплекс упражнений на шведской стенке: