You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Новость

Художественная гимнастика — относительно молодой вид спорта


Художественная гимнастика — относительно молодой вид спорта, возник в России в конце 19го, начале 20го века как способ выражения движения. За сравнительно небольшой срок этот прекрасный вид спорта завоевал мировую известность, стал олимпийским и на данный момент трудно найти страну, в которой бы не существовало художественной гимнастики.

Художественная гимнастика возникла благодаря слиянию воедино нескольких движений:
Эстетической, Ритмической, Танцевальной гимнастики и Свободного танца , причем изначально танцовщицы использовали в своих танцах шарфы, напоминающие современную ленту.

Сейчас художественная гимнастика — это сочетание спорта и искусства, выполнение под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а также с предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента).


Все упражнения проходят под музыку. Выбор музыки зависит от желаний гимнастки и тренера. Но каждое упражнение должно быть не более полутора минут. Соревнования проходят на гимнастическом ковре размером 13х13 метров. Выступления оцениваются по тридцатибалльной системе.

Костюм для художественной гимнастики постепенно менялся и совершенствовался на протяжении всей истории. В середине XX века он представлял собой простое хлопчатобумажное трико. Даже в 80-х годах прошлого века костюмы различались только расцветкой. Своим внешним видом они напоминали костюмы для современной спортивной гимнастики. Современные купальники – это практически произведение искусства, их расшивают пайетками и расклеивают стразами, которые придают костюму неповторимое мерцание. Для каждого упражнения у гимнасток есть отдельный костюм, или даже несколько. Костюм (купальник) должен подходить по стилю, соответствовать образу гимнастки, программе выступления, а так же музыке, под которую выполняются упражнения.

В СССР художественная гимнастика как вид спорта возникла и сформировалась в 1940-е годы. С 1984 года — олимпийский вид спорта. До недавнего времени исключительно женский вид спорта, однако, с конца XX века — благодаря усилиям японских гимнастов стали проводиться соревнования и между мужчинами.
Гордость России — Алина Маратовна Кабаева — выдающаяся российская спортсменка, заслуженный мастер спорта. Победительница и призерка Олимпийских игр, двукратная абсолютная чемпионка мира, пятикратная абсолютная чемпионка Европы.