You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Весла и воля

Весла и воля

К тренерам по академической гребле часто подходят новички и задают традиционный вопрос: «Можно мне записаться в вашу секцию?» Начинающему гребцу все нравится на водной станции: рослые, шумливые от избытка жизненной энергии спортсмены; кажущийся поначалу таинственным ритуал выноса лодки на плот; первое ни с чем несравнимое ощущение скорости учебного судна, которое подчиняется не монотонно постукивающему бензиновому двигателю, а ловкости и силе гребцов.

Проходит некоторое время, и у новичков появляется беспокойство, даже неудовлетворенность. Поддавшись очарованию первых тренировок, они вскоре начинают сознавать, что их знания по академической гребле до обидного скудны. Действительно, в отличие от футбола или, положим, легкой атлетики и бокса пособий по гребле не так уж много, а то, что есть, в большинстве своем — слишком мудрено для начинающего. Я не берусь разом ответить на все вопросы. Мне просто хочется хотя бы в некоторой мере ввести новичков в курс дела и, кроме того, облегчить участь тренеров, у которых голова идет кругом от бесчисленных вопросов их питомцев. (Второе, конечно, шутка, но, поверьте, в ней есть немалая доля истины.)

Учитесь плавать! Гребцам необходимо хорошо держаться на воде.

Соблюдайте режим дня! Ложитесь спать не позднее 11 часов и пораньше вставайте. Правильно распределите время между учебой и занятиями спортом.

С первого же выхода на воду заведите дневник и записывайте в него все, что происходило на тренировках. Это поможет вам сознательно оценивать занятия.

Не налегайте на тренировки сразу. Постепенность — один из основных девизов всех чемпионов.

Умейте ладить с товарищами по команде. Не зазнавайтесь. Без настоящей дружбы нельзя достичь больших успехов в гребном спорте.

Не исключено, что на пёрвых тренировках у вас будут сильно болеть ладони. Аккуратно мойте руки после каждого занятия. А если появятся потертости, то не стесняйтесь обратиться к врачу.

Бережно ухаживайте за лодкой и веслами, На неналаженном, запущенном инвентаре еще никто не выигрывал соревнований.

Регулярно проходите медицинский осмотр. Данные его заносите в дневник тренировок. Это поможет вам хорошо знать уровень своей тренированности, готовности к соревнованию.

http://www.offsport.ru
Мы в соцсетях