You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

О многогранности решений - Хоккей с шайбой

Обучая обводке, мы требуем от хоккеиста полного выполнения приема, начиная от сближения с соперником и кончая той фазой, когда тот полностью обыгран. Такой навык у спортсмена сохраняется и в последующие годы, когда он усовершенствует обводку. Здесь, по-моему, иные тренеры допускают грубый методический просчет.

Обводка не самоцель. Это не только средство обыгрывания соперника, но и очень действенный тактический прием развития атаки звена и команды в целом. Значит, если обводящий игрок не следит за игровой обстановкой, а поглощен лишь процессом обводки, большого успеха команде он не принесет.

Анализ международных матчей сборной и игр сильнейших команд нашей страны в чемпионатах СССР убедил меня, что наиболее благоприятные условия для развития атаки и ее острого завершения создаются именно в процессе обводки. Счет тут идет буквально на мгновения. Игроки противника обычно заняты страховкой, их невольно увлекает единоборство за шайбу. Поэтому атакующим легче выбрать острые позиции, выйти на свободное место для получения шайбы. Следовательно, мы вправе потребовать: обводить соперника обводи, а по сторонам все же поглядывай! В единоборстве будь готов и отпасовать шайбу и выполнить завершающий бросок. К примеру, в ходе силовой обводки игрок заметил неподалеку за своей спиной партнера. В момент столкновения этот игрок скрытно оставляет шайбу на льду или отпасовывает ее назад партнеру, тот подхватывает шайбу и, воспользовавшись неутихшим единоборством на соседнем участке поля, создает острую атаку. Многогранность решений игрока в ходе обводки будет постоянно приносить обороняющимся дополнительные и серьезные хлопоты, у атакующих же появится куда больше шансов развивать и особенно завершать любую атаку.

http://www.offsport.ru