You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Starcraft 2: Основы основ

Привет! Сегодня мы поговорим об основных концепциях замечательной игры, под названием Starcraft 2.

Зайдя в игру у нас сразу же есть возможность опробовать свои силы в обучении. При появлении на карте у нас есть в распоряжении первые псы войны, столп любой армии, надежная правая рука командира (я про тебя, красавчик) — рабочие! У терранов в роли рабочих выступают КСМ (космический строительный модуль), у протоссов — зонды, а у зергов — трутни/рабочие, называйте как ваша душа пожелает.

Первое задание состоит в том, чтобы построить 4 КСМ, чтобы их стало 16. Что-ж, выделим командный центр, и потыкаем на кнопку производства КСМ! КСМ стоят 50 минералов, минералы собирают сами КСМ. Обеспечивают себя сами, какие самостоятельные ребята.
В правом верхнем углу экрана мы видим странные числа, 14/15, что же это значит? Это припасы армии, изначально у вас есть возможность заполнить 15 единиц провизии, КСМ занимают одну единицу. Чтобы расширить наши возможности в пополнении армии, нам необходимо построить хранилище. Для этого выделите рабочего, откройте меню постройки зданий (клавиша B на клавиатуре), и прикажите КСМ построить хранилище. Не забывайте подстраивать рабочих!

Следующим заданием станет производство казарм и перерабатывающего завода. Этим занимаются всё те же КСМ, но есть нюанс ( и здесь Чапаев, Петька, выручай! ). Перерабатывающий завод необходимо ставить на веспеновых гейзерах. Около вашей базы их будет две штуки. При помощи веспеновых гейзеров (в будущем — газилка, это такой крутой старкрафтерский сленг). Собственно перерабатывающий завод нужно воткнуть на эту самую газилку. Что-ж, сказано — сделано!

Здесь нужно поставить запятую и вкратце обсудить ресурсы, которые вы можете добывать. В правом верхнем углу, рядом с уже знакомым индикатором количества припасов скромно располагаются количество минералов и газа.

Минералы добываются из минеральных друз рабочими, газ — из газилок ( при наличии перерабатывающего завода или аналогичном строении у других рас ). Минералы требуются для постройки чего-либо и это основной ресурс. Газ же, в свою очередь, требуется для постройки технологичных элементов вашей расы. Оптимальное количество рабочих для добычи минералов — 2 КСМ на одну друзу (обычно приходится 8 минеральных друз на базу, следовательно нам нужно по 16 рабочих на базу, на это нам намекает надпись над вашим командным центром, газ же, в свою очередь добывает по 3 КСМ на одну газилку). При помощи нехитрых вычислений получаем оптимальное количество рабочих на одну базу — 24!
Командные центры терранов имеют особенность, они могут перестраиваться в станции наблюдения. При помощи станций наблюдения можно вызывать МУЛов (супер-работяги), которые добывают гораздо больше минералов в минуту, нежели чем КСМ, а так же использовать спутниковое сканирование, которое помогает в разведке и обнаружении невидимых юнитов противника. Ну и третья способность — вы можете запросить дополнительные припасы на ваши хранилища (чехол на хранилище, которое увеличивает количество доступных припасов).

Основные пехотные единицы армии терранов строятся в казармах. Помимо морпехов вы можете сделать пристройку к вашим казармам- лаборатория, или реактор. Лаборатория откроет доступ к технологичным юнитам, реактор в свою очередь удвоит производство морпехов или головорезов.

Далее нас попросят построить второй командный центр. Для того, чтобы ваши боевые единицы могли расправляться с оппонентом — они должны быть. Чем больше — тем лучше. Чтобы осуществить бесперебойный поток большого количества боевых единиц нам нужна сильная экономика. Поэтому нужно задумываться над экспансией своей империи. Построим же новый командный центр на ближайшем месторождении минералов и газа!

Выполнив все задания, которые нам предлагает игра — время показать, чего стоит ваш командирский навык. Выделите построенную армию ( вы можете нажать на F2, тогда все боевые единицы на карте будут выделены одновременно ), и отправляйтесь в бой!

Ага, а противник-то к нам не очень готов, у него и второй базы нет, сразу видно, новичок.

После того, как вы разгромили оппонента в пух и прах, он желает совершить капитуляцию. Тут хочется сделать паузу и рассказать об условиях победы в старкрафте. Первый вариант — уничтожить все здания оппонента (всё вражеское войско не обязательно уничтожать). Второй вариант — противник сам выходит из игры. На более высоком уровне зачастую достаточно очевидно, когда у вас не остается шансов на победу, и с целью экономии времени у вас есть возможность сдаться. Но не злоупотребляйте данной опцией — нередки моменты, когда игроки сдаются тогда, когда у них еще все шансы одержать верх.

Долгожданная победа, йу-ху!

Остальные два этапа обучения я предлагаю вам пройти самостоятельно. В следующей статье мы поговорим о стратегиях против игроков, как именно стоит начинать освоение в сетевом режиме. Но не стесняйтесь и попробуйте свои силы в сетевом режиме сами!
Я хочу напомнить, что игра Starcraft 2: Legacy of the Void бесплатна и вы можете попробовать свои силы вместе с нами!
Игра доступна по ссылке:
https://starcraft2.com/ru-ru/