You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Cyberpunk 2077



СD Projekt RED анонсировала Cyberpunk 2077 в 2012 году. За это время амбициозный проект по довольно знаменитой настолке Cyberpunk 2020 пережил несколько волн хайпа, всенародную любовь и ненависть некоторых пользователей PS4 и Xbox One. Игра шумела громче любого голливудского блокбастера-долгостроя. Один из создателй жанра «киберпанк» Уильям Гибсон после первого трейлера проекта назвал его сеттинг вторичным и не каноничным. Голливудский народный любимец Киану Ривз представлял ролевое приключение на выставке E3 2019, и он же играет роль одного из центральных персонажей — бунтовщика Джонни Сильверхенда. Также поговаривали о том, что в Найт-Сити можно найти Илона Маска и его жену, известную поп-диву Граймс, и даже Хидэо Кодзиму. А незадолго до релиза культовый хип-хоп дуэт Run the Jewels представил трек No Save Point, на который сняли мощный клип в стиле игры. Просто небывалый масштаб цитируемости в современной поп-культуре.

Кроме всего прочего, поляки наобещали огромный стильный открытый мир, наполненный большими и маленькими историями, а также глубокую прокачку, много слаженно работающих механик, сотни пушек и десятки скоростных авто и мотоциклов. И CD Projekt RED не подвела — Cyberpunk 2077 удалась, хотя в ней не все работает идеально. Да и баги со временем начинают раздражать. Но в общем и целом, фанаты жанра получили великолепную масштабную RPG, которая через сюжет и нарратив умело цитирует и лучшие произведения Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга, и культовое аниме Ghost in the Shell. Игра отдает дань уважения всему жанру, и в нее просто приятно погружаться


кажу сразу — я не буду занижать игре оценку за то, что она еле пашет на консолях прошлого поколения. Я играл на PlayStation 5, и там с Cyberpunk 2077 все хорошо, если не считать баги.

Дивный Найт-Сити
Город Найт-Сити фигурировал и в настольной Cyberpunk. В этом многоуровневом городе по всем законам жанра есть и бедные, и богатые районы. В каждом квартале своя уникальная атмосфера и жители. И видно, что этот кибер-муравейник живет. У него уникальная архитектура, некоторые кадры и пейзажи прямо цитируют кадры из культовой «Акиры» и «Бегущего по лезвию». Дух захватывает!

В Найт-Сити могучие небоскребы соседствуют с бедненькими жилыми домами и россыпью складов и магазинов. В городе много неона, который сочетает в себе и выверенную футуристичность нашего времени, и дух Токио середины 80-х годов XX века. Этот город также уникально звучит, но чтобы услышать его дыхание, нужно играть с хорошей акустикой.

Сюжет и побочки
В самом начале Cyberpunk 2077 протагонист по имени Ви (или протагонистка, тут можно выбрать пол персонажа) и его друг Джеки сразу попадают в водоворот событий — они умудряются ограбить властную корпорацию «Арасака» и стать свидетелями смерти одного из самых влиятельных людей в мире Cyberpunk. Далее Ви получает чип, за которым охотятся все, у кого есть власть и кто желает обрести вечную жизнь. Активировав чип, протагонист пробуждает сознание рокера Джонни Сильверхенда, который пятьдесят лет назад пытался уничтожить «Арасаку» и свергнуть корпоративный режим. Джонни постоянно рядом с главным героем, они много общаются. Игра раскрывает подробности прошлого Джонни, и он хоть и слишком идейный, но в общем и целом хороший парень. Но есть одна загвоздка — сознания Ви и Джонни постепенно соединяются воедино, то есть оба персонажа по сути умирают, и с этим надо что-то делать.

Больше про основной сюжет рассказывать не имеет смысла. Его надо проходить самому. Скажу лишь, что основная кампания великолепно поставлена, и в плане драматургии она хороша. Сюжет отсылает ко всем важным киберпанк-произведениям.

В Найт-Сити постоянная движуха. Телефон Ви принимает сообщения 24 часа в сутки. Ему постоянно звонят. А на карте слишком много побочных активностей, которые связаны с расследованием похищений людей или оборудования, или с угоном дорогого авто. Когда выполняешь сюжетные побочки, знакомишься с второстепенными персонажами. Ви налаживает с ними отношения и узнает их личную историю, благодаря чему игра грамотно погружает в свой мир. Даже банальные побочки вроде отлова автоматизированных такси с взбунтовавшимися ИИ заставляют задуматься о природе души и сознания. Cyberpunk 2077 следует канонам жанра везде, даже в банальных квестах.

Хотя не все побочки рассказывают истории, в мире Cyberpunk 2077 немало и простых заданий вроде участия в конкурсе по стрельбе или в уличных гонках. Все это просто и банально, а вот ворох задач, сыплющихся от новых знакомых на телефон — одни из лучших квестов в истории индустрии.

Стрельба, стелс, взлом
Как ни крути, а по сути своей Cyberpunk 2077 все же шутер. Причем качественный, с приличной стрельбой и массой пушек на любой вкус и цвет. Баллистика не дотягивает до уровня Battlefield или Destiny, но она гораздо лучше того, что предлагает Borderlands 3 или даже не самые успешные выпуски Call of Duty. Стрелять в новой игре CD Projekt RED весело, и это главное.

А вот рукопашку и стелс поляки немного не дотянули. Стелс слишком прост и примитивен. Потому что враги недостаточно умны, да и левел-дизайн локаций, где необходимо действовать как ниндзя, не располагает к скрытному прохождению. Кулачный бой кажется немного ватным, а условная катана в руках не чувствуется как режущее оружие. Ты не ощущаешь, как она разрезает плоть.

А чтобы прочувствовать потенциал механик взлома, надо их как следует прокачать. Со временем, когда расширяешь свои возможности, становится действительно весело — потому что ты уже можешь вырубать у врагов импланты, перегревать их кибермозги и даже захватывать турели. Механики взлома добавляют фана, но им нужно время на прокачку и раскрытие потенциала.

Транспорт
У крутого городского наемника в гараже должны быть практичные и при этом скоростные и стильные тачки и мотоциклы. И в игре их более чем достаточно. На карте Найт-Сити есть отдельные побочки, суть которых заключается в том, что нужно просто приехать и купить себе новое авто. Когда машина (или мотоцикл) приобретена или дарована тем или иным персонажем, Ви может вызвать ее в любой момент. При всем этом покупать тачки необязательно, потому что в городе можно буквально отнять машину у любого водителя. Увлекательных механик угона, кстати, в Cyberpunk 2077 нет.

Авто и мото, как и архитектура города — чертовски стильные. Дизайн транспорта смешивает в себе футуризм 80-х и 90-х с современным промышленным дизайном. Они выглядят прекрасно! В игре даже есть мотоцикл из культовой «Акиры», ну, он почти такой же.

Управление транспортом авторы реализовали нормально. Каждое авто ведет себя на дороге индивидуально, у каждого своя подвеска. Но при этом многие тачки слишком резко поворачивают даже при слабом нажатии кнопки — это не критичная недоработка, но на мотоциклах гонять по Найт-Сити в разы комфортнее.

В машинах и в мотоциклах есть несколько радиостанций. На их волнах играет лучшая музыка для настоящего киберпанк-приключения. Тут вам и индастриал с альтернативой из 90-х, и настоящее техно с жестким синти-попом, пик популярности которых пришелся как раз на время расцвета жанра киберпанк. В игре достаточно и взрослого олдскульного хип-хопа.

Сюжетные задания тоже сопровождает великолепная музыка. А когда на экране происходит что-то важное для истории — игра включает запоминающийся эмбиент, одновременно отсылающий к произведениям композитора первых двух полнометражных «Призраков в доспехах» Кэндзи Каваи, и к без преувеличения великому Вангелису, написавшему саундтрек для первого «Бегущего по лезвию».

Прокачка навыков, возможностей и меню
Меню инвентаря в Cyberpunk 2077 слишком запутанное и местами неудобное. Поначалу сложно понять, что здесь к чему. На привыкание к нему уходит много времени. Возможно, со временем поляки сделают меню структурнее.

В меню можно прокачать «силу», «реакцию», «технику», «хладнокровие» и «интеллект» — в каждой из этих ветвей есть подветви. Поначалу в этом всем можно запутаться, но со временем понимаешь, что к чему. Я рекомендую качать что-то одно. Хочешь стать мощным бойцом-стрелком — развивай силу и реакцию. Мечтаешь ловко хакать все что движется — вкачивай очки способностей в ветки интеллекта.

Еще я рекомендую развивать технику — прокачивая ее, Вы получает способности к крафту, взлому дверей и ко многим другим полезным навыкам.

Еще в Найт-Сити есть риперы. Они помогают с установкой кибериплантов. За кругленькую сумму Ви может поставить себе показанные в одном из первых тизеров игры стальные клинки богомола или фигурировавшую в «Джонни Мнемонике» моноструну, которая легко и красиво режет плоть недругов. Но сначала я бы рекомендовал прокачать двойной прыжок — с ним Ви становится более маневренным в боях, и благодаря ему он может попадать на закрытые вражеские территории.

Графика и баги
Да, в Cyberpunk 2077 масса багов. Меня по ходу прохождения выкидывало в среднем раз в два-три часа. Еще я видел, как мой мотоцикл и авто других владельцев сходят с ума — они подлетали в воздух и просто кувыркались. Мне встречалось парящее в воздухе оружие, кривые анимации персонажей. Некоторые диалоги наслаивались друг на друга, превращаясь в какофонию звуков.

С выходом патчей 1.05 и 1.06 багов стало в разы меньше, но игра все равно изредка крашится.

Еще нельзя не высказаться про графику. Cyberpunk 2077 — эталонный киберпанк в плане арт-дизайна и художественной составляющей. Еще игра кишит массой мелких деталей. PS5 без проблем передает великолепное освещение и отражения, и она держит стабильные 60 кадров в секунду. Но графике не хватает четкости. Иногда складывается ощущение, что играешь на средних графических настройках. CD Projekt RED несколько недель назад обещала выпустить обновление игры для PlayStation 5 и Xbox Series X. Надеюсь, поляки его точно выпустят в 2021 году.

Несмотря на некоторые технические недоработки, Cyberpunk 2077 уже можно смело назвать великой игрой. В ней масса небольших историй, которые по уровню проработки не уступают основной сюжетной канве. Иногда они даже развивают основы умирающего философско-хулиганского жанра. Cyberpunk 2077 своим нарративом цитирует все, что предлагал киберпанк за историю своего существования. Еще в игре хорошая стрельба, проработанные персонажи, крутые тачки и мотоциклы и масса активностей, благодаря которым новое творение CD Projekt RED затягивает так, как мало какая игра может затянуть.

Плюсы
И сюжет, и истории в побочках — на высшем уровне
Музыка и саунддизайн — вышка
Приличная стрельба
Роскошный арт-дизайн всего
Клевые тачки и мотоциклы
Немного запутанная, но проработанная прокачка навыков и умений
Минусы
Баги и периодические вылеты
Запутанное меню
Вердикт
Cyberpunk 2077 одно из немногих игровых произведений, которое лет через десять-двадцать будут разбирать на исторических, футуристических, философических и драматургических факультетах в авторитетных университетах. Это одна из тех игр, в которую планируешь позалипать пару часов, а по факту проводишь в ней в три раза больше запланированного времени. Магия? Да. Трудолюбие авторов и их искренняя любовь к жанру? Тоже да.