You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

День старта

Сегодня день вашего старта. Конечно, теперь все зависит от вас, от вашей подготовленности и опыта. К успеху на состязании ведут два пути — методический и психологический. О первом вы уже знаете. Это построение тренировки в последние недели перед стартом. Надеюсь, вы правильно провели предсоревновательный этап.

А вот о психологической подготовке надо сказать особо. Самое главное, чтобы вы ощутили огромные резервы сил, скрытые в вас, поверили в возможность достижения рекордных для вас результатов.

Из физиологии, психологии и жизненной практики известно, что каждый человек обладает огромным запасом потенциальных сил. Однако эта скрытая энергия не проявляется в обычных условиях. Простого желания еще недостаточно. Необходим не только очень мощный эмоциональный подъем, намного усиливающий работоспособность прежде всего центральной нервной системы, но и концентрированная деятельность психики. Сильные эмоции, вызванные острыми ситуациями (опасность, гнев, ярость), могут заставить человека творить чудеса, придают ему дополнительные силы, делают более ловким, быстрым, выносливым.

Задумайтесь над этим явлением. Оно означает, что, выходя на старт, вы располагаете значительно большими возможностями для победы, нежели привыкли думать.

Много примеров этому дала Великая Отечественная война, когда патриотические побуждения, ненависть к врагу вызывал» у наших бойцов огромный прилив духовных и физических сил, вели на героические подвиги. Высокие моральные качества, долг перед Родиной делали их непобедимыми. И в олимпийских баталиях советские спортсмены руководствуются стремлением прославить Родину новыми победами.

Участие в стартах спартакиады народов СССР для вас очень, ответственно. И это уже делает вас смелее, сильнее, выносливее. Однако нельзя рассчитывать только на «механическое» воздействие соревновательных эмоций. Чтобы проявить скрытые резервы, надо сознательно концентрировать свои мысли на стремлении к победе.

Вы выдержите темп бега, показавшийся вам поначалу непосильным, если будете внушать себе: «выдержу», «чувствую себя хорошо», «сумею ускорить бег на финише». Но стоит засомневаться, подумать: «быстро устану», «тяжело», «не выдержу», как результат таких отрицательно направленных мыслей не заставит себя ждать. Вы потерпите поражение.

Высокая личная ответственность за спортивный результат поможет вам раскрыть потенциальные возможности лишь при условии направленности ваших мыслей на победу. Только победа, только высокий результат! И ни тени сомнения на пути к ним. Помните, все ваши соперники, даже самые грозные, тоже люди и мало чем отличаются от вас по своим физическим возможностям.

Но не хвастайтесь преждевременно, что победите, покажете отличный результат. Делитесь своими надеждами лишь с тренером, с близким другом. И нигде, никогда, ни вслух, ни про себя не употребляйте слов-сомнений: «смогу ли», «вряд ли получится», «а если проиграю» и т. д. Уверенность в победе, в преодолении личного рекорда рождается в значительной мере в результате внушения: «смогу», «выиграю», «добьюсь победы».

Но не настраивайтесь на победу только для себя, для личной славы. Это значительно уменьшит ваши возможности. Для великих усилий нужна великая цель. Свое желание показать высокий спортивный результат свяжите с высокой моральной целью — победить для команды, клуба, республики, во имя советского спорта.

Я очень хотел вселить в вас веру в ваши силы, в возможность достижения рекордных результатов, но... на себя надейся, а правила подготовки к соревнованию и участия соблюдай! Эти правила известны, но здесь уместно напомнить о них.

1.     Перед соревнованиями заранее и подробно ознакомьтесь со стадионом, дорожкой, сектором, инвентарем, снарядами. Заранее отрепетируйте разминку на предназначенном месте, пройдите от-. сюда до места старта тем же путем, что и в день соревнований. Тем самым вы застрахуете себя от опоздания на регистрацию перед стартом и от излишнего волнения.

2.     В последние дни перед соревнованием не нарушайте привычного образа жизни, особенно режима дня. Не изменяйте привычного питания. Не отдыхайте больше, чем обычно: может появиться вялость, исчезнуть аппетит. Если вы ранее не массировались, не делайте этого и теперь. Накануне дня соревнования не ложитесь спать раньше обычного времени. Это приведет к тому, что вы несколько часов пролежите в постели без сна с мыслями о предстоящем состязании, что неблагоприятно скажется на вашем физическом и психическом состоянии.

3.     Не доводите себя до состояния сильного возбуждения накануне старта, иначе вы можете «перегореть» и не покажете хороший результат. Почувствовав большое волнение, умерьте его легкой тренировочной работой. Для этого же сделайте разминку за 24 часа до старта.

4.     Перед выступлением старайтесь не следить за ходом соревнований. У спортсмена-зрителя состязания могут вызвать возбуждение и нервное утомление.

5.     Не опаздывайте на состязания, но и не приезжайте преждевременно. Рекомендуется приехать за 60—80 мин. до старта. Без спешки переоденьтесь и спокойно сделайте разминку, закончив ее незадолго до вызова к месту старта. Содержание разминки то же, что и на тренировке. Никогда не включайте в разминку новые упражнения и новые нагрузки. Не копируйте разминку спортсменов более высокой квалификации.

6.     В последние дни можно думать о чем угодно, кроме соревнования, отвлекая внимание работой, чтением и т. п. Но уже во время предстартовой разминки необходимо забыть обо всем на свете и сосредоточить мысли на предстоящем выступлении. Избегайте всякого рода разговоров, особенно о возможных победителях, результатах и пр. Это может отрицательно повлиять на спортивный результат.

7.     После разминки разметьте длину разбега, опробуйте снаряд, сделайте пробные попытки и окончательно подготовьтесь к старту. Узнайте заранее, сколько времени будет на это выделено.

8.     Не делайте пробные попытки с максимальными усилиями. Из-за большого эмоционального подъема вы можете не заметить, как «вложите» в пробные попытки весь запас нервной энергии, и в соревновании результаты будут хуже. Не раз метатели и прыгуны жаловались, что показывали блестящий результат в пробных попытках, а в основных терпели неудачу.

9.     Разминку делайте в тренировочном костюме. До старта оставайтесь в нем все время. Еще никто из легкоатлетов не ухудшил своих результатов от того, что хорошо разогрелся и сохранил тепло.

10.    Если между стартами будет свободный день, то не ограничивайтесь пассивным отдыхом. Это снизит вашу работоспособность на следующий день. В свободный день необходимо проводить облегченную тренировку.

11.    Не надейтесь на слабость противника. Наоборот, будьте готовы к ожесточенной борьбе и очень высоким результатам. Пока соревнования не окончились, не считайте, что вам обеспечена победа; успех вначале — еще не победа. Самоуспокоенность нередко приводит к поражению. Во время соревнования никогда не падайте духом. Берите пример с наших олимпийцев, отличающихся волей к победе, стремлением достигнуть намеченной цели, несмотря ни на какие трудности.

12.    В случае вашей неудачи не расстраивайтесь, не поддавайтесь мрачному настроению. Еще будет время показать более высокие результаты. А пока не делитесь своими переживаниями с товарищами по команде, не жалуйтесь им на обстоятельства. Вы можете подействовать на них отрицательно. Оптимизм и воодушевление очень важны для общекомандной победы.

13.    Заранее до выезда на соревнование проверьте свою форму и инвентарь, особенно прочность резинок в трусах и шнурков в туфлях.

Желаю вам в соревновании больше хладнокровия и спортивной «злости», без чего трудно иметь высокие достижения.

По окончании соревнования проведите медленный бег (трусцой)  — 3—6 мин. (100 м за 30—40 сек.) с последующей ходьбой в прогулочном темпе — 2—4 мин. с упражнениями на расслабление при глубоком дыхании.

Не увлекайтесь тренировкой в последующие два дня: это может привести к травмам и нервным перенапряжениям. Обычно такое случается после неудачи в соревновании, когда спортсмен сразу же пытается форсировать тренировку.

http://www.offsport.ru