You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Игры для детей 8-9 лет, не умеющих плавать - Обучение плаванию

«Кто первый?»
Глубина воды по пояс.

Задача игры — научить детей смело входить в воду.

Описание игры. Играющие выстраиваются на берегу в одну шеренгу лицом к воде на расстоянии шага друг от друга. По сигналу вожатого все вбегают в воду, стараясь скорее добежать до заранее обусловленного места и возвратиться опять на берег. Выигрывает тот, кто первый займет свое место на берегу.

Правила игры. Нельзя толкать друг друга, подставлять подножки и мешать бегу товарища. Провинившемуся засчитывается штрафное очко, а в случае выигрыша он не получает первого места.

Методические указания. Вариант игры. На расстоянии 8—10 м от берега в воде находятся плавающие предметы, количество которых равно половине числа играющих. По сигналу вожатого ребята бегут за этими предметами и возвращаются на берег. Те, кому достанутся предметы, считаются выигравшими.

«Караси и карпы»
Глубина воды по пояс.

Задача игры — научить детей свободно передвигаться в воде.

Описание игры. Играющие разделяются на две равные группы и выстраиваются в шеренги спиной друг к другу. Расстояние между шеренгами 1—1,5 м. Для каждой из групп заранее намечается граница, за которой нельзя касаться бегущих руками. Одна команда называется «караси», другая — «карпы». Вожатый в любом порядке произносит эти слова. Названная команда тотчас бежит к указанному месту. Игроки другой команды поворачиваются и догоняют убегающих, стараясь коснуться их рукой. Игрок, до которого дотронулись рукой, останавливается. Вожатый подсчитывает количество остановившихся игроков, после чего они присоединяются к своей команде. По свистку вожатого обе шеренги выстраиваются на прежних местах, и игра начинается сначала. После нескольких перебежек игра заканчивается и объявляются результаты. Выигрывает команда, в которой окажется меньше остановленных игроков.

Правила игры: 1) во время перебежки нельзя друг друга толкать; 2) нельзя касаться рукой товарища за пределами намеченной границы; 3) расстояние от места начального положения шеренг до установленной линии должно быть не менее 10 м; 4) стоя в шеренге, нельзя выходить вперед и оборачиваться назад.

Методические указания. Строить шеренги лучше по росту, чтобы их правые фланги находились друг против друга. За время игры обе команды должны быть в роли преследующих и убегающих одинаковое количество раз. Иногда два раза подряд вызывают одну и ту же команду. Слова «карпы» и «караси» вожатой должен произносить протяжно, растягивая слоги в начале словами быстро произнося их в конце: «кар-пы» и «кара-си».

«Поезд, в туннель!»
Глубина воды по грудь.

Задача игры — научить детей погружаться в воду.

Описание игры. Играющие, выстраиваясь в колонну по одному и положив руки на пояс друг другу, имитируют «поезд». Колонна двигается по воде шагом. Двое ребят, стоя лицом друг к другу и держась за руки, образуют «туннель». Они опускают руки на поверхность воды. Чтобы проехать через «туннель», ребята, изображающие «поезд», поочередно погружаются с головой в воду. После того как «поезд» прошел «туннель», изображавшие «туннель» пристраиваются к концу колонны, а двое первых ребят из «поезда» отделяются от нее и образуют новый «туннель». Игра продолжается.

Методические указания. Вожатый должен следить за тем, чтобы ребята, изображающие «туннель», не задерживали игроков под водой.

«Хоровод»
Глубина воды по пояс.

Задача игры — научить детей погружаться с головой в воду.

Описание игры. Играющие, взявшись за руки, образуют круг. Медленно передвигаясь по кругу, они хором произносят: «Раз, два, три — попробуй нас найди!» При слове «найди» все ребята одновременно погружаются с головой в воду и там считают про себя до десяти, после чего медленно выпрямляются. Игра продолжается, но хоровод движется в другую сторону. Проигравшим считается тот, кто после слова «найди» не погрузился в воду или очень скоро после погружения выпрямился.

Правила игры. Выпрямляться можно, только сосчитав про себя под водой до десяти.

Методические указания. При повторении игры можно использовать речитатив: «Раз, два, три, четыре, пять — вот мы спрячемся опять», или:«Под водой ты нас ищи, мы сочтем до десяти».

«Эстафета»
Задача игры — научить детей делать выдох в воду.

Описание игры. Играющие выстраиваются в одну шеренгу на расстоянии полушага друг от друга. Затем они принимают исходное положение: опираясь руками о дно и подбородком касаясь воды, вытягивают сомкнутые ноги назад. На расстоянии 8—10 м от играющих ставится веха. По сигналу вожатого ребята начинают передвигаться на руках по дну, направляясь к вехе. Во время движения они делают выдох в воду и вдох над водой. Выигрывает тот, кто первый достигнет вехи.

Правила игры. Передвигаясь на руках, обязательно делать выдох в воду, опуская при этом голову вниз и поднимая ее для вдоха. Игрок, нарушивший это правило, получает штрафное очко и, если придет к вехе первым, не считается победителем.

Методические указания. Игру можно проводить только в условиях мелкого дна, когда глубина воды на большом расстоянии невелика, так как надо, чтобы все играющие находились в одинаковом положении. Целесообразно построить шеренгу так, чтобы ее левый фланг был обращен к берегу, а правый — к середине водоема.

«Слушай сигнал!»
Глубина воды по пояс.

Задача игры — научить детей лежать на поверхности воды.

Описание игры. Играющие разделяются на две команды и строятся в колонну по одному, положив руки на пояс друг другу. Команды передвигаются в любом направлении шагом или бегом. По условленным заранее сигналам играющие принимают определенное положение, а затем вновь продолжают ходьбу или бег. Например, по одному свистку они погружаются в воду с головой, по двум свисткам принимают положение «поплавка», по трем — выполняют скольжение на груди. Принявший неправильное положение получает штрафное очко. Выигрывает команда, у которой меньше штрафных очков.

Правила игры. При передвижении каждая команда должна сохранять построение в колонну по одному.

Методические указания. Вожатый дает сигналы в произвольном порядке. Не следует давать их слишком часто, и устанавливать более трех сигналов.

«Разведчики»
Глубина воды по пояс.

Задача игры — научить детей открывать глаза и ориентироваться под водой.

Описание игры. Играющие входят в воду и выстраиваются в шеренгу. На расстоянии 10—12 м от строя ставится веха. Задача играющих — добежать до вехи и вернуться обратно. На середине пути к вехе протягивается опущенная в воду веревка. Играющие должны пронырнуть под веревкой, не задев ее. Задевший веревку получает штрафное очко. Выигрывает тот, кто первым вернется, не получив штрафного очка.

Правила игры: 1) не мешать бегу товарища; 2) нырять под веревку с открытыми глазами.

«Морской бой»
Глубина воды по пояс.

Задача игры — научить детей не бояться водяных брызг.

Описание игры. Играющие разделяются на две команды. Команды выстраиваются в шеренги лицом друг к другу на расстоянии 1—1,5 шага. По сигналу вожатого обе команды «наступают» друг на друга, стараясь брызгами в лицо оттеснить команду-«противницу» на берег или до обусловленного места в воде. Игра длится до тех пор, пока одна из команд не оттеснит другую до установленного места. Возможен и другой вариант, при котором игра продолжается определенное время. Если в течение 2—3 минут одна из команд не добилась территориального превосходства, выигрывает команда, у которой меньше штрафных очков.

Правила игры: 1) игрок, повернувшийся спиной, считается выбывшим из строя «кораблем» и получает штрафное очко; 2) нельзя закрывать глаза; 3) команды могут «сражаться» друг против друга только брызгами.

Методические указания. Команды должны выстраиваться перпендикулярно к берегу. Необходимо следить за тем, чтобы играющие не оттесняли друг друга на глубокое место. Вожатый должен не допускать грубости играющих: толчков, ударов и т. д.

http://www.offsport.ru