You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Плавание для детей

Плавание – это один из самых активных видов спорта, он укрепляет иммунную систему, содействует тому, что бы был ровный скелет, замечательная осанка и даже поддерживает фигуру в хорошем состоянии. На то, что бы заняться плаванием, имеется достаточно причин. Например, научится держаться на воде, поправить здоровье детей или же просто мечта стать профессиональным пловцом. Прежде чем записываться на курсы нужно внимательно изучить требования к тому или иному виду.

Потому, что для каждого вида, есть свои особенности, и может вашему ребенку будет не под силу выполнять, то, что вам хотелось бы. Наиболее оптимальным возрастом для обучения плаванию является 6-7 лет. Ну а если уже настоятельно решено, что ваш ребенок будет будущим олимпийским чемпионом, то лучше всего записывать в бассейн, где то лет в 5. Но никак ни раньше. Ведь дети в таком возрасте не приучены к дисциплине, и их очень опасно пускать в воду. Для того, что бы достичь хоть каких-то результатов, обязательно нужно посещать занятия несколько раз в неделю. И заниматься придется не только в бассейне, но и в спортзале (для разминки). Польза для здоровья от плавания будет достигнута в том случае, если ребенку интересны его занятия и ему это нравится. В противном случае, о каком результате может быть речь?

Если малышу не интересно или он не хочет продолжать заниматься плаванием, возможно причина в группе или в тренере. Может ребята издеваются над вашим ребенком или тренер обидел. А может и вовсе причина в ребенке, возможно, ему не нравится плавать. Зачем тогда тратить и силы и время на то, что ему не по вкусу. Перед тем как отдавать ребенка на плавание, давайте рассмотрим все плюсы и все минусы этих занятий. Во-первых, плавание это хорошая физическая подготовка. Когда человек плавает, то практически все мышцы работают. Так же задействована сердечная система, это снижает нагрузку на сердце. Во-вторых, при помощи плавания активно развивается дыхательная система. В-третьих, заниматься плаванием очень полезно для профилактики и реабилитации заболеваний позвоночника.

Занятия плаванием очень влияют на дисциплину ребят, что в свою очередь положительно сказывается на учебе и на поведении ребенка.

Пловцы, как правило, всегда имеют отличную фигуру, что в свое время может посодействовать найти работу на телеэкранах страны. Но, увы, есть и негативна сторона занятий плаванием. Первый отрицательный признак, почему не стоит сдавать своего ребенка на плавание в бассейн.

Это дыхание относительно влажным воздухом, да и еще с ароматом хлорки. Пользы от этого не будет. Так же если не высушить до конца волосы можно заболеть, подцепить насморк или еще какую ни будь болезнь. В закрытых помещениях вода в бассейнах не достаточно чистая, что может привести к различным аллергическим реакциям. Так же для занятий нужно приделять немало внимания, свободного времени практически нет. Не у всех конечно, но это сказывается на психике ребенка. Сначала он мало общается со сверстниками, потом и с девочками будут проблемы и человек может замкнуться в себе. В таком случае можно и с ума сойти от одиночества. Даже если в школе не было проблем с учебой, то вполне возможно, что они появятся в университете. Ведь там науке нужно уделять больше внимания, а тренировки проходят довольно таки часто. Что касается плюсов и минусов, то их практически одинаково. И прежде чем начать заниматься плаванием, хорошенько взвесьте все за и все против, что бы потом не жалеть о своем выборе. И прежде всего, прислушивайтесь к мнению детей, хотят они этим заниматься или не хотят.