You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Атака посередине поля - Игра команды в нападении и защите - Тактика игры

Атака посередине поля заключает в себе следующие особенности. Нападение ведется обычно очень кучно, характерны короткие передачи в сочетании с силовой игрой. Атаку серединой поля ведут нападающие. При коротких передачах выгодно применять прием передачи мяча «ножницами»— такой прием исключает тяжелую, а порой и безуспешную силовую борьбу с защищающимся противником.

Вместе с тем именно при атаке серединой поля нападение ведется силовыми приемами, поэтому следует умело сочетать силовую игру с передачами мяча руками.

Одно из важных обстоятельств ведения такой атаки — это строгое соблюдение правил игры, особенно таких, как положение «вне игры» и опасная игра ногой в момент, когда противник пытается играть мячом рукой.

О соблюдении правила «вне игры» нужно помнить в любой момент игры. Однако при большой кучности игроков часто тот или иной игрок оказывается в положении «вне игры» непроизвольно, и ему очень трудно, а порой просто невозможно избежать нарушения этого правила, так как мяч оказывается вблизи от него.

Игрок, оказавшийся в положении «вне игры», должен как можно быстрее переместиться за линию своего игрока, который в этот момент владеет или только что владел мячом (рис. 35).


Рис. 35. Положение «вне игры» в игровой обстановке. Игрок 9 — игрок, владеющий или только что владевший мячом

В этой связи напомним правило: «каждый игрок, находящийся впереди линии мяча, считается в положении «вне игры».

Второе правило, которое нужно особенно хорошо помнить при кучной игре,— опасная игра ногой, когда противник пытается играть рукой.

Особенности регби ставят на первое место строгое соблюдение правил корректности игры; каждый игрок и команда в целом не должны допускать такого положения, чтобы игра принимала грубый и даже опасный характер. Категорически запрещается играть ногой, когда кто-либо из игроков пытается в этот момент взять мяч в руки,— за такую опасную игру дается штрафной удар, а игрок может быть удален с поля.

При атаке серединой поля следует очень широко применять ведение мяча ногами. В этом случае также необходимо строго соблюдать правило положения «вне игры».

Для защитных действий команды при атаке противника серединой поля рекомендуется следующее. Защита должна быть такой же массированной и активной, как и нападение. Главная задача защиты — остановить наступление противника и овладеть мячом.

Овладев мячом, его нужно быстро передать на край своим партнерам, которые развивают атаку, а в случае, если это происходит вблизи своей лицевой линии, выбивают мяч за боковую линию как можно дальше от своей лицевой линии. Никогда не следует отбивать мяч ногой в центр поля, кроме случаев тактического разыгрывания мяча, пробитого вперед высоко «свечой» с таким расчетом, чтобы мячом вновь могли овладеть или хотя бы бороться за него игроки своей команды.

Такую же рекомендацию можно дать и атакующей команде. В случаях, когда атака серединой поля, или, точнее, групповая атака, захлебнулась и продвижение остановлено, атаку следует продолжить краями, тогда в ней уже принимают участие полузащитники и трехчетвертные.

http://www.offsport.ru