You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Ходьба

Многие современные люди предпочитают следовать моде и тратят крупные суммы для покупки абонементов в спортзалы и фитнес-клубы. Однако, не всегда потраченные сумы оправдывают себя и деньги оказываются буквально выброшенным на ветер. Да и к тому же очень глупо платить за возможность упражнений, которые в с легкость можете сделать на улице. К подобным упражнениям относится и ходьба.

Особенно женщины любят просиживать часами в фитнес-центрах занимаясь на степперах и эллиптических тренажерах. Так почему не заменить все это занятиями ходьбой, но вне стен клуба? В этом есть масса преимуществ. Во-первых, свежий воздух приносит только пользу и способствует снижению веса. Во-вторых, это выбор произвольного маршрута, который будет выбран в соответствии с погодой, вашим настроением или другими факторами. В-третьих, вы без труда можете регулировать нагрузку в зависимости от вашего состояния. В-четвертых, вряд ли кто-нибудь променяет чудесные пейзажи живой природы, шум скверов парков, на шумный и душный зал, пусть даже с самым лучше оборудованием и системой обслуживания.

Однако, в этом деле нужно иметь значительную силу воли, ведь наши широты не могут похвастаться круглогодичным жарким летом. Не стоит откладывать прогулку если на улице идет дождь или снег. Ветер и смена времен года никаким образом не должны влиять на ваше намерения. Если вы считаете, что это лишь навредит вашему здоровью, то вы очень ошибаетесь.

Скорее в сего вы просто оставляете легальные пути отхода от поставленной цели. Ни в коем случае не отступайте. А избежать простуды вам поможет специальная одежда и белье. Термобелье убережет вас от переохлаждения, а спортивная куртка и брюки от пронизывающего ветра. Не забывайте о перчатках и шапке, они очень важны. Так же уделите особое внимание обуви. Летняя обувь может представлять собой удобные спортивные сандалии для прогулок или проветриваемые кроссовки. Однако предпочтение стоит отдать более открытой обуви. Осенью и весной приобретите непромокаемые ботинки для ходьбы. Они уберегут вас от мокрых ног, а значит даже в самую сырую погоду вы сможете прогуляться. Обувь для зимы должна представлять удобные, не скользящие ботинки или сапоги. Стоит выбирать натуральные материалы, которые не пропустят холод внутрь даже в самый лютый мороз. Кроме того зимой стоит обратить внимания на шарф или маски для лица, чтобы избежать обморожения кожи.

Во время ходьбы не поддавайтесь желанию раздеться, если вам стало жарко. Скорее всего после подобного случая вы сляжете с ангиной или бронхитом. В холодное время года избегайте высоких темпов ходьбы, которые заставляют вас излишне потеть, лучше увеличьте время прогулки.

Старайтесь заниматься ходьбой на стадионах, в скверах, парках или аллеях. Не стоит дышать смогом и дымом большого города и его инфраструктуры. Идеальным вариантом будет прогулка за городом.

Говоря о времени, стоит ориентироваться на собственные предпочтения, возможные рекомендации врачей, а так же личные качества. Однако, специалисты советуют гулять не менее 40 минут со скорость 30-40 шагов в минуту. Так же вы можете практиковать интервальную тренировку, которая представляет собой тренировку с разно скоростными интервалами. Это поспособствует похудению и оздоровлению. Стоит начинать и заканчивать такую тренировку интервалами со скоростью шага 30-40 шагов в минуту. Максимальная скорость- 60-65 шагов.

Ходьба является самым доступным видом спорта как в отношении возраста, так в отношении финансов. Просто прогуливаясь по парку вы содержите свои мышцы в тонусе, повышаете свой иммунитет и получаете эстетическое наслаждение от наблюдаемых пейзажей.