You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Быстрота - Как теннисисту развить необходимые физические качества для начинающих

В современной игре в теннис, характерной высоким темпом игры, теннисисту нужно исключительно быстро реагировать на действия противника и быстро действовать самому. Особенно большое значение качество быстроты приобретает при активной игре с частыми выходами к сетке.

Для развития быстрой реакции на мяч используются различные упражнения по броскам и ловле теннисного мяча с лета, после отскока от земли, от стенки, с постепенным ускорением и усложнением бросков.

Теннисисту во время игры приходится передвигаться по площадке с большой скоростью, преодолевая небольшие расстояния в 8—10 метров, изменяя направление бега. Поэтому при тренировке «теннисных стартов» необходимо делать рывки с переменным направлением и специально упражняться в беге спиной вперед. Такой вид бега часто применяется, когда теннисисту приходится отбегать от сетки для выполнения удара над головой.

При тренировке различных рывков теннисисту следует учесть, что ему часто приходится делать эти рывки не из статического положения, а в процессе передвижения по площадке.

Кроме быстроты передвижения по площадке, теннисисту часто бывает необходимо делать очень быстрые движения рукой с ракеткой для придания мячу большой скорости (например, при подаче). Для развития быстроты движения руки с ракеткой целесообразно выполнять имитационные упражнения подачи облегченной ракеткой (до 12 унций).

Спортивный опыт показывает, что все упражнения, связанные с развитием быстроты, надо часто включать в тренировку. Развитию быстроты способствуют занятия другими спортивными играми (баскетболом, хоккеем и др.), близкими по быстроте передвижения к теннису.

http://www.offsport.ru