You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Австралийское построение - Тактика парной игры для начинающих

Обычно партнер подающего при подаче в первое поле стоит у сетки слева от средней линии (рис. 29). Но иногда бывает целесообразно применять другое, так называемое австралийское построение (рис. 30): при подаче в первое поле партнер подающего становится у сетки справа от средней линии, защищая площадку от косых ударов и от свечи, летящих на правую половину площадки. Подающий в этом случае встает для подачи близко к середине задней линии и бежит после подачи к сетке на левую половину площадки, защищая ее от ударов по линии. При подаче во второе поле партнер подающего становится у сетки слева от средней линии, а подающий бежит к сетке, защищая правую сторону.


австралийское построение
Такое одностороннее построение выгодно против теннисистов, хорошо владеющих косыми ударами, и особенно против игроков, один из которых левша. Последний всегда становится на левую половину площадки и при обычном построении на подачу отвечает сильными косыми ударами, которые обычно бывает трудно перехватить выбегающему к сетке игроку. При австралийском построении он будет лишен возможности посылать сильные, косо летящие мячи, так как этому помешает игрок, стоящий у сетки, а мяч, посланный по линии, сможет перехватить подающий. Игрок, стоящий на правой половине площадки, также не сможет отбивать подачу косыми ударами и будет вынужден отбивать мяч по линии. Такой ответ не будет представлять большой трудности для подающего.

Способ построения партнеры должны выбрать такой, который окажется более неудобен для противников. Как элемент неожиданности, хорошие результаты дает применение обоих способов построения в одном состязании.

http://www.offsport.ru