You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Подача «свечой» - Техника подачи

В один из солнечных августовских дней на первом фестивале демократической молодежи в Праге встретились в финальном матче волейболисты Ленинграда и Праги, Это была первая международная встреча советских волейболистов. Подача чехов. Игрок пражской команды, как-то непривычно для советских спортсменов, правым боком к лицевой линии встал на место подачи и ударил снизу ребром ладони по мячу. Резко крутящийся мяч ушел высоко в воздух и стал опускаться на площадку ленинградцев с большой силой. Ленинградцы неожиданно стали проигрывать на подаче. Счет быстро рос в пользу команды Праги: 5: 0, 6:0, 7:0, 8:0. Тренер советской команды А. Барышников взял минутный перерыв и посоветовал, каким образом принимать такую подачу. Ленинградцы быстро освоились с новой для них подачей, однако выиграть партию не смогли (14 : 16). Трудно досталась советским спортсменам победа в этой встрече (2 : 1)! В этом была повинна применявшаяся чехами «новинка» — подача «свечой».

Хорошо исполненная подача «свечой» очень трудна для приема, особенно в ветреную погоду или когда противник располагается против солнца. Крутящийся мяч при такой подаче высоко взвивается в воздух и опускается вниз с большой скоростью, гораздо большей, чем при любой верхней подаче. Трудность приема таких мячей усугубляется, когда принимающего слепит солнце или ветер меняет направление полета мяча.

Подачу «свечой» можно применять только на открытых площадках (и в этом ее крупный недостаток), а зал недостаточно высок для выполнения ее. Техника подачи несложна, но требует систематической тренировки.

Кратко описываем технику выполнения подачи «свечой».

Исходное положение. Подающий игрок располагается за лицевой линией правым боком к ней (для правши). Мяч держит в левой руке. Ноги выпрямлены и расставлены на ширине плеч (рис. 9, а).


Рис. 9 Подача «свечой»

Подбрасывание мяча. Мяч подбрасывается вверх на небольшую высоту, не выше головы игрока, на расстоянии, немного меньшем вытянутой руки. В момент подбрасывания мяча левая рука движется снизу вверх, правая рука делает замах вниз, ноги сгибаются в коленных суставах. Игрок несколько приседает. Руки движутся в плоскости, перпендикулярной телу (параллельно лицевой линии) (рис. 9, б).

Ударное движение. В момент удара (удар производится примерно на расстоянии 1 м от земли) по мячу ноги быстро разгибаются, правая рука резким движением поднимается вверх и ударяет ребром ладони со стороны большого пальца по нижней, дальней от сетки половины мяча (рис. 9, в). Удар придает мячу вращение и движение вверх почти под углом 90°. Чем ближе к середине мяча наносится удар, тем ближе к сетке опускается мяч на стороне противника и тем труднее его принять. Мастера этой подачи А. Цимлов, Ю. Худяков удар производят не ребром ладони, а кулаком, но также со стороны большого пальца.

В момент отделения мяча от ребра ладони тело игрока выпрямлено и опорой обычно служат пальцы правой ноги.

Если при подаче мяч уходит в аут в определенную сторону, надо соответственно переменить угол между фронтальной плоскостью тела и лицевой линией в момент удара. Например, мяч уходит в аут за левую боковую линию площадки противника. В исходном положении игроку надо располагаться не перпендикулярно к лицевой линии, а под острым углом (правое плечо вынести вперед). Если мяч уходит в аут за лицевую линию, надо ударять ближе к середине мяча.

При применении этого способа подачи надо учитывать, что она снижает темп игры и, следовательно, ее надо применять, когда противник играет в быстром темпе в данный момент, и не применять, когда в этом темпе играет своя команда.

http://www.offsport.ru