You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Зонный блок

Некоторые команды осуществляют блокирование только определенной зоны (не путать с зонной ответственностью при двойном блокировании) и такую своеобразную тактику применяют как при одиночном, так и при групповом блоке. Например, команда ставит перед собой задачу: обязательно «закрыть» блоком направление ударов «по ходу», а удары «с поворотом» вообще не блокировать, оставляя их для приема защитниками.

Иногда такая тактика видоизменяется: оставляется открытым направление удара в зону, где располагается сильнейший защитник команды, а остальные направления обеспечиваются блоком. Так, когда сильнейший защитник находится в зоне 1, она остается открытой, когда он располагается в зоне 5,— блоком закрываются зоны 1 и 6 и т. д. Такая тактика, как и пример, приведенный вначале, также порочна, так как сковывает инициативу блокирующих, не приучает их правильно решать вопрос о блокировании сознательно, исходя из своих объективных наблюдений в прыжке, принижает роль блокирования, превращая его в простое поднятие рук вверх в прыжке. Для игрока, хорошо владеющего правильной техникой блокирования, она к тому же и абсурдна. Например, дана установка закрыть только «ход», а в прыжке блокирующий видит, что нападающий делает удар «с поворотом»,— он должен сознательно не блокировать удар или не выполнять принятую установку. Если же противник разгадает эту тактику, то все свои удары он будет проводить в направлении, свободном от рук блокирующих, и защитники не спасут положения.

Зонную тактику можно использовать только вынужденно, когда в команде в какой-нибудь игре совершенно не ладится блокирование, и, чтобы закрыть наглухо хотя бы одно какое-нибудь направление, целесообразно применить зонный блок. Если зонный блок применять как систему, игроки не научатся владеть правильной техникой блокирования.

http://www.offsport.ru