You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Можно ли перебивать мяч на сторону противника вторым ударом? - Техника второй верхней передачи

Многие игроки считают, что в случае плохой передачи допустимо перебивать мяч на сторону противника. Правы ли они? Нет! Такие игроки не используют третий удар, а главное, упускают возможность нанесения неожиданного удара. Например, игрок принял сильный удар и мяч идет в сетку, надо обязательно пытаться сделать передачу на удар, удар с такой, казалось бы «невозможной», передачи всегда неожиданный и обычно проводится без блока. Или просто направить мяч одному из партнеров, хотя бы на заднюю линию; оттуда партнер направит мяч третьим ударом на сторону противника с определенным тактическим замыслом, а игроки своей команды успеют занять удобное исходное положение для ведения дальнейшей игры.

Только мячи, которые после первой передачи опускаются на сетку так, что большая часть мяча находится на стороне противника, можно разрешать игрокам перебивать на сторону противника. Все остальные, даже самые трудные мячи, выгоднее оставлять на своей стороне и разыгрывать их самим.

Такие передачи технически выполняются по-разному: можно иногда использовать верхнюю передачу двумя руками, все способы нижних передач, но чаще всего приходится применять верхнюю передачу одной рукой.

При верхней передаче одной рукой надо использовать руку, ближайшую к сетке. Прием мяча делается на пальцы, образующие своеобразную воронку (рис.. 24). Движение должно быть плавным, без броска. Нельзя при этом допускать, чтобы мяч касался ладони; это судья всегда расценивает как ошибку.


Рис. 24. Прием мяча одной рукой сверху

Если каши команды будут обращать внимание на такие «мелочи» (а на них-то и надо обращать внимание) и будут стараться искоренять подобные мелкие дефекты техники во время тренировочных занятий, то в каждой встрече  будут выигрывать пять-десять мячей, которые они раньше упускали.

http://www.offsport.ru