You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

От спорта не уйти для детей

Париж, 1951 год. Сборная команда СССР прибыла сюда для участия в чемпионате Европы по волейболу. Какие имена: Владимир Саввин, Константин Рева, Алексей Якушев, Валентин Филиппов, Владимир Щагин!.. Встреча в советском посольстве, а затем... наг волейбольной площадке — товарищеский матч со сборной дипломатов. Конечно, трудно было устоять против выдающихся мастеров. Но и мастерам было трудно, когда к сетке выходил высокий, стройный советник посольства Александр Сергеевич Аникин.

Для волейболистов сборной СССР это было не первое знакомство с Александром Сергеевичем. В 30-е годы Александр Аникин приехал из Тулы в Москву, чтобы получить рабочую специальность. Юноша настойчиво овладевал секретами слесарного мастерства, а вечерами подолгу простаивал у волейбольных площадок на берегу Москвы-реки у Бородинского моста. Здесь и заметил его уже известный в то время волейболист Анатолий Иванович Чинилин. Волейбол покорил сердце юноши. Поэтому уроки, преподанные Чинилиным, усваивал с той же настойчивостью, что и слесарное дело. И вскоре Саша уже играл в команде «Локомотив». Вот тогда-то и произошло его первое знакомство с волейболистами, чьи имена позже вошли в золотой фонд мирового волейбола.

Чем же покорил тульского паренька волейбол? Как вспоминает Александр Сергеевич, сразу волейбол показался ему просто веселым. Но позже, когда нападающий «Локомотива» стал известным игроком, а волейбол уже не представлял для него тайны, понял: это серьезный вид спорта.

Прежде всего, он закаляет волю, вырабатывает такие качества, как настойчивость, целеустремленность, способность быстро принимать решения. А как эти качества пригодились в жизни! Александр поступил в строительный институт. Учеба, работа — трудно. Но он ни разу не пропустил тренировки. Мало того, когда исполнилось 20 лет, стал тренировать женскую команду «Локомотив», которая в послевоенные годы шесть раз становилась чемпионом СССР. Под его руководством сборная женская страны стала чемпионом Европы. Занятия спортом сочетал с руководством Федерацией волейбола СССР, учебой в строительном институте и Высшей дипломатической школе, которые закончил успешно. А когда закончил, волейбольную площадку пришлось оставить: дипломатическая работа свободного времени не знает. Он выезжает в Бельгию, Францию, позже становится послом СССР в Камбодже (ныне Кампучия), в Чили...

Нынче заслуженный мастер спорта Александр Сергеевич Аникин работает в Министерстве иностранных дел в ранге Чрезвычайного и Полномочного посла СССР, является автором книг по истории дипломатии.

А к волейболу дипломат Аникин неравнодушен и сегодня. Он пристально следит за его развитием.

http://www.offsport.ru