You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Людмила Степановна Булдакова для детей

Людмила Степановна Булдакова — заслуженный мастер спорта, двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира и Европы, семикратная чемпионка СССР. Награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени. Ныне тренирует юных волейболисток.

Людмила Степановна Булдакова

Мы уже познакомили вас со многими выдающимися советскими волейболистами, их советы начинающим спортсменам изложены в специальных разделах. «Почему же среди названных имен не оказалось ни одной волейболистки?» — спросите вы.

Дело в том, что первыми пропагандистами волейбола и главными законодателями всех технических и тактических приемов в силу своих физиологических особенностей были все же волейболисты-мужчины. А женщины оказывались очень способными последовательницами и превосходными исполнительницами этих приемов. Скажем больше, более аккуратными и более старательными, нежели многие представители сильного пола. Возьмем, к примеру, таких волейболисток, как Александра Чудина, Валентина Свиридова, Серафима Кундиренко, Нина Смолеева, Роза Салихова, Инна Рыскаль, чемпионки XXII Олимпийских игр Надежда Радзевич, Ирина Макагонова, Елена Ахаминова и многие другие — мастерству их могут позавидовать и некоторые мужчины.

Порой бытует мнение, что занятия спортом, в частности волейболом, если и полезны для здоровья, то для девочек нежелательны: исчезает, мол, женственность, фигура грубеет, появляется сутуловатость и т. д. И вообще волейбол — удел высокорослых.

Сразу скажем: мнение ошибочное и в корне неверное. Пример тому — Людмила Булдакова. В волейбол она пришла школьницей и посвятила ему большую часть своей молодости. И что же? Фигуре и женственности Булдаковой и нынче, когда Людмила Степановна уже перешла на тренерскую работу, могут позавидовать самые взыскательные. Для убедительности расскажем об одном из чемпионатов мира.

Рио-де-Жанейро, год 1960-й. Игры с сильнейшими командами мира проходили трудно. Лидером советской обороны была стройная, мягкая в движениях, пластичная сероглазая девушка. Она показывала пример самоотверженности в защите, превосходно исполняла роль связующей, а когда выходила к сетке, ее резкие нападающие удары, как правило, достигали цели.

Специалисты отмечали универсализм, т. е. владение всеми игровыми приемами, и высокое мастерство советской волейболистки, а досужие журналисты подчеркивали и ее внешнюю привлекательность.

Когда чемпионат был закончен, нашим девушкам вручили золотые медали чемпионок мира, а Людмиле Булдаковой к званию чемпионки добавили еще и звание «мисс волейбола».

Долгим и нелегким был спортивный путь Людмилы Булдаковой. Она выступала в составе команды московского «Динамо», много раз становилась чемпионкой СССР, в 1956 г. впервые стала в составе советской сборной чемпионкой мира и повторила этот успех в 1960 и 1970 гг., в 1964 г. стала серебряным призером Токийской олимпиады, в 1968 г. в Мехико получила первую золотую олимпийскую медаль, а в 1972 г. в Мюнхене — вторую.

...В детстве Людмиле прочили будущность балерины. А если уж говорить о спорте, то ее будущее — в художественной гимнастике. Но у Люды было другое увлечение — она любила волейбол и поступила в группу волейбола каунасской детской спортивной школы. Уже в 14 лет она демонстрировала высокую технику владения мячом. Он был послушен: в ее мягких руках неслышное движение — и мяч у партнерши, легкий хлопок — и он стремительно опускается в незащищенное место на площадке соперниц.

Когда Люда приехала в составе школьной команды в Москву, специалисты сразу выделили юную волейболистку среди сверстниц. Так и решилась судьба Людмилы Булдаковой.

Известная волейболистка московской команды «Динамо» заслуженный мастер спорта Серафима Кундиренко вспоминает:
— Сколько лет прошло с того дня, а я будто наяву вижу эту сценку. В спортивный зал робко входит стройненькая девчушка. Входит как на экзамен.

...Как раз заканчивала играть Соня Горбунова. А новенькая будто создана была, чтобы заменить ее. Впоследствии партнерши с удивлением замечали: похоже, на площадке никаких перемен не произошло. Не сильными, но всегда точными, как у Сони, ударами вела атаки Люда. Так же старательно и изобретательно играла в защите.

О ее волейбольном даровании можно сказать, что оно не какое-то яркое, слепящее, но ровное, неугасимое горение. Есть в волейболе такое понятие — «общая игра». Так вот искусством общей игры Люда владеет в совершенстве.

И это искусство помогло Людмиле Булдаковой довольно долго не уходить из спорта. Ей, знаменитой нападающей, привыкшей «срывать» аплодисменты точными завершающими ударами, вдруг предложили переквалифицироваться на очень нужную, но менее заметную роль связующего игрока. Это была необходимость: волейбол развивался и потребовал от нападающих мощных силовых ударов. Можно было бы отказаться, но любовь к волейболу оказалась сильнее. Людмила переквалифицируется на новую роль и исполняет ее с блеском. Но одна роль у нее оставалась неизменной — роль капитана команды «Динамо» и сборной СССР. В этой роли она и закончила свое многолетнее выступление в спорте.

А теперь послушаем саму Людмилу Степановну.
— Волейбол — это вид спорта, который дает всестороннее физическое развитие. От занятий волейболом фигура человека становится крепче, стройнее, красивее.

Если говорить о том, какой вид спорта «женский», то лучше волейбола не придумаешь. А для детей, для девочек это самый подходящий спорт. Мало того, что он делает человека внешне привлекательнее, он еще способствует выработке координации движений, чувства товарищества, коллективизма, делает его благороднее и душевно красивее. Недаром же из шести миллионов занимающихся волейболом у нас в стране добрая половина — девушки. Идите в волейбол, девочки, этот спорт для вас.

Что же касается роста, то здесь я согласна: достичь мировых спортивных высот волейболисткам маленького роста сейчас трудно. Такое время, таково течение. Нынче в больших командах играют высокорослые девушки, против них маленьким выступать трудно. Но разве чемпионство — главная цель? Здоровье, радость движения, эмоции, самоутверждение — вот что такое волейбол. А это, поверьте, не менее важно, чем золото медалей.

Меня считали прирожденным связующим игроком. Но ведь эта роль под силу каждому. Чтобы стать высококлассным дирижером волейбольного «ансамбля», нужно потрудиться и, главное, верить в свой успех.

Девочкам младшего возраста советую постоянно укреплять мышцы пальцев рук, потому что на них принимается мяч, летящий с большого расстояния. Если пальцы слабые, то мяч будет проскакивать. А ведь волейболист при передаче не только приостанавливает полет мяча, но и сообщает ему новое поступательное движение, т. е. точно адресует партнеру.

Некоторые девочки, а мальчики тем более, не очень любят подолгу отрабатывать передачу, им хочется сразу же стать нападающими. А я вот считаю, что роль связующего игрока куда интереснее и полезнее. Но при условии, если ты каждую передачу выдаешь как на блюдечке. После этого особенно приятно видеть глаза благодарного партнера, пригвоздившего мяч на площадку соперника с твоей передачи.

Иногда волейболисты все свое старание вкладывают в передачу сверху и забывают, что передача двумя руками снизу, когда мяч летит около самого пола, тоже может быть эффективной. Нужно только пониже подсесть и постараться подбить мяч выше сетки, да так, чтобы нападающий смог атаковать. Передачи из такого положения, как правило, бывают неожиданными для соперника.

http://www.offsport.ru