10 способов развить лидерские качества вашего ребенка

1) ПОМНИТЕ, ЧТО ЛИЧНОСТЬ ВАШЕГО РЕБЕНКА МЕНЯЕТСЯ 
У всех нас есть основные черты личности , но наш опыт также меняет то, какими мы становимся со временем. Ваш ребенок может не быть лидером прямо сейчас, но это не значит, что вы не должны продолжать пытаться развивать его лидерские навыки. Возможно, он еще не готов или не имел возможность продемонстрировать свои лидерские качества. 
 
2) ПООЩРЯЙТЕ ИХ ЛИДИРОВАТЬ, даже если он не лучший игрок. 
Распространенная ошибка, которую допускают тренеры и многие другие, заключается в том, что лучшие игроки должны быть лидерами. Это не правда Иногда, лучшие игроки - худшие лидеры!
 
 
4) ПУСТЬ ОНИ САМИ ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЯ 
Мы все знакомы с родителем- «вертолетами», который «зависает» над своим ребенком. Не будьте такими родителями! Чтобы стать лидером, они должны иметь возможность делать свой собственный выбор. 
 
5) ОБЕСПЕЧЬТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ 
Предоставьте своему ребенку возможность принимать решения, даже простые. Для принятия более сложных решений работайте с ним, чтобы решить, какие варианты доступны, а также плюсы и минусы каждого варианта. 
 
6) НАУЧИТЕ ИХ БЫТЬ ЭТИЧЕСКИМИ И МОРАЛЬНЫМИ 
Исследования показывают, что люди более охотно принимают лидера, если он добросовестный, приятный, смиренный и демонстрирует честность и благодарность. Это черты, которым можно учить и поощрять. Какой последователь не хотел бы, чтобы его поощряли, хвалили и относились справедливо? Как родитель, подайте пример дома, но также покажите им примеры, в идеале в спорте, где лидер продемонстрировал этические качества. 
 
7) ПУСТЬ ВАШ РЕБЕНОК ПОТЕРПИТ НЕУДАЧУ 
Слишком часто родители хотят вмешаться и решить проблему за своего ребенка. Будьте благосклонны во время неудачи, но позвольте вашему ребенку терпеть неудачу, когда это уместно, и используйте это как учебный момент. Спросите своего ребенка: «Чему ты можешь научиться на этом опыте, чтобы не повторять те же ошибки?» 
 
8.УЧИТЕ НАСТОЙЧИВОСТИ 
Хороший лидер знает, что нужно усердно работать, чтобы достичь своих целей 
 
9. УЧИТЕ ПОЗИТИВУ 
Подобно настойчивости, можно учить позитивному мышлению. «Мы были ужасны по сравнению с этой командой. Они гораздо опытнее, старше и больше ». Это может быть правдой, но помогите им найти что-то положительное в ситуации. Это может быть поддержка, которую команда оказывала друг другу или то, что ваш ребенок улучшил определенный аспект своей игры.Всегда можно найти что-то хорошее. 
 
10. НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ 
Не каждый является или должен быть лидером. Некоторые предпочитают быть последователями, и это совершенно нормально.