ПОЛОЖЕНИЕ о проведении IV Всероссийского турнира по мини-футболу «Прорыв-2022»

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении IV Всероссийского турнира по мини-футболу среди команд (клубов)
 образовательных учреждений и спортивных организаций
 «Прорыв-2022»

1. Цели и задачи
1.1. Организация досуга и пропаганда здорового образа жизни среди любителей футбола
1.2. Повышение уровня физической подготовленности и совершенствование форм организации массовой физкультурно-оздоровительной работы
1.3. Расширение географии участников, развитие и укрепление дружеских связей и сотрудничества в области развития футбола между различными субъектами Российской Федерации и другими странами.
1.4. Популяризация мини-футбола
1.5. Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, верности своей спортивной школе, клубу, первому тренеру.
1.6. Повышение уровня мастерства у юных футболистов.
2. Участники соревнований
      2.1. Соревнования проводятся в возрастных группах среди футболистов (юношей и девушек):

1 группа – 2014 – 2015 гг.
2 группа – 2012 – 2013 гг.
3 группа – 2010 – 2011 гг.
4 группа – 2008 – 2009 гг.
5 группа – 2006 – 2007 гг.

2.2. Настоящее положение является официальным приглашением для участия в соревнованиях.

3. Основные положения
3.1. Положение о проведении IV Всероссийского турнира по мини-футболу (далее – Положение) определяет цели, сроки и порядок проведения турнира по мини-футболу (далее – Турнир).
3.2. К участию в соревнованиях допускаются команды (клубы) коллективов спортивных организаций (ДЮСШ), образовательных учреждений и предприятий любых форм собственности (частные спортивные школы, клубы, команды), независимо от страны и места их регистрации.
3.3. В заявочный лист команды (клуба) могут быть внесены игроки не моложе 7-ти лет, тренер самостоятельно принимает решение о включении участника в команду моложе заявленной группы.
3.4. Команды, состоящие из девочек/девушек, могут заявляться в возрастную группу мальчиков моложе их на 2 года.
3.5. Команда, имеющая в своем составе футболистов старше установленного возраста, снимается с соревнований или принимает участие в турнире «вне конкурса», при выявлении в команде противника игрока старше установленного возраста, команде засчитывается поражение со счетом 0:3.
3.6. Матчи турнира проводятся по схеме 4+1. Мяч № 4, футзальный. Состав команды – от 7-ти человек. Тренер имеет право заявить игрока младшего по возрасту за старшую возрастную группу. Переходы игроков из одной команды в другую в одной возрастной категории запрещены. Допускается участие смешанных команд (мальчики+девочки).
3.7. Схема розыгрыша будет определена в регламенте турнира, представленного до начала соревнований после согласования окончательного списка всех участников в каждой возрастной группе. 1) При участии до 4 команд - по круговой системе в два круга, без плей-офф 2) При участии от 5 до 7 команд - по круговой системе в один круг, без плей-офф 2) При участии от 8 до 12 команд соревнования проводятся в два этапа. Первый этап: команды делятся на две подгруппы, в подгруппах игры проходят в один круг по системе «каждый с каждым». Второй этап: плей-офф А1-Б2, Б1-А2 (полуфиналы), матч за 5 место, 7 место и т.д., матч за 3 место, финал.
3.8. Игры проводятся по правилам игры в футзал (мини-футбол) с учетом настоящего Положения. Продолжительность матча – два тайма по 15 минут без остановки времени, перерыв между таймами не должен превышать 5 минут. - количество замен в ходе матча не ограничено (без «летучих» замен); - игра через своего вратаря разрешается; - бросок от ворот выполняется вратарем защищающейся команды из любой точки штрафной площади; - гол не должен быть засчитан, если мяч забит непосредственно броском от ворот; - удар с боковой линии назначается, когда мяч выйдет из игры за пределы поля; - пенальти пробивается с расстояния 6-ти метров; - угловой удар выполняется из углового сектора; - за касание мяча руками от своего игрока вратарь наказывается свободным ударом, который пробивается с точки на линии штрафной площади, ближайшей к месту нарушения Правил; - в случае удаления одного из игроков, команда играет в меньшинстве 2 минуты (или до забитого гола в её ворота); - при выполнении начального удара игроки противоположной команды должны находиться на расстоянии не менее 3-метров (радиус центрального круга); - при выполнении штрафного, углового и свободного ударов, ввода мяча из аута, игроки противоположной команды должны находиться на расстоянии не менее 5-метров. Время, выделенное на ввод мяча – 4 секунды.
      3.9. Игроки одной команды должны иметь форму одного цвета. Примечание: игрок, отличающийся цветом формы от игроков своей команды, к игре не допускается.
3.10. Места команд в группах определяются по наибольшей сумме набранных очков: за победу начисляется - 3 очка, за ничью – 1 очко, за проигрыш - 0 очков. В случае равенства очков у двух или более команд, преимущество имеет команда, у которой наибольшее число побед во всех матчах. Если этот показатель равен, то преимущество имеют команды по следующим показателям:
- по результатам личных встреч;
- по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех встречах;
- по наибольшему количеству забитых мячей во всех встречах;
3.11. В случае ничейного результата на втором этапе, определение победителя происходит посредством серии послематчевых пенальти: пенальти пробиваются по пять ударов от каждой команды. При ничейном результате  далее до первого промаха. Повтор пробивающих игроков запрещен. В случае, если участники команды пробили пенальти, повтор пробивающих игроков разрешается.
3.12. Команде, не явившейся на игру без уважительной причины или ушедшей с поля, засчитывается техническое поражение со счетом 0-3, а сопернику присуждается победа со счетом 3-0. За участие в матче неоформленного или дисквалифицированного футболиста виновной команде засчитывается поражение со счетом 0-3, а сопернику присуждается победа со счетом 3-0.
3.13. Руководители команд несут полную ответственность за жизнь игроков, за поведение футболистов своих команд и сопровождающих лиц во время пребывания на соревнованиях.
3.14. Стационарная помощь оказывается медицинскими учреждениями города Сочи на основании полисов ОМС. Руководители команд в обязательном порядке должны иметь при себе оригиналы полисов на каждого участника команды.
4. Место и сроки проведения турнира
4.1. Место проведения – г. Адлер (гостиницы «Пальма», «Малахит» ул. Просвещения, курортный городок). При проезде на ж/д транспорте билеты необходимо приобретать до ж/д ст. «Адлер».
4.2. Сроки проведения турнира: с 1 по 7 мая 2022 года. День заезда - 30.04.2022 г. Игровые дни с 1 по 6 мая. День отъезда – 07.05.2022 г. Дополнительные сутки оплачиваются отдельно.
4.3. Игры проводятся на полях с искусственным покрытием Санатория «Знание» и пансионата «Бургас»
4.4. Количество мест в группах ограничено - предварительные заявки на участие необходимо прислать заблаговременно (о количестве свободных мест можно узнавать по телефонам или электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ). В случае замены или отмены игрока(ов) для участия в Турнире будут приниматься заявки с исправлениями и заменами. Официальные заявки с обязательной отметкой врача о допуске футболистов к соревнованиям подаются по установленной форме в день приезда команды на соревнования.

5. Судейство турнира
5.1. Судейство соревнований производится квалифицированными независимыми судьями, предоставленными Организаторами Турнира.
5.2. Решение судьи, вынесенные по фактам, связанным с игрой, являются окончательными.
5.3. Судья не позднее, чем за 30 минут до начала первого матча должен осмотреть футбольное поле, оценить условия и, при необходимости, добиться от Дирекции спортсооружения незамедлительного устранения выявленных нарушений в его подготовке.
5.4. Судья матча вместе с руководителями команд несет ответственность за соблюдение условий допуска футболистов к матчу.
5.5. Судья обязан до начала матча совместно с представителями участвующих в матче команд определить цвета формы таким образом, чтобы они отличались друг от друга. Футболки и гетры футболистов играющих команд должны различаться по цвету, в том числе и вратарей. Приоритетное право выбора цвета формы принадлежит команде гостей. Судейская форма должна отличаться по цвету от формы играющих на поле команд.
5.6. Судья матча в случае неприбытия команды на матч обязан по истечении 30 минут с момента официально объявленного времени начала матча заполнить протокол матча.
5.7. После окончания матча судья обязан в течение 10 минут оформить протокол матча, подписать его у официальных лиц обеих команд (главного тренера или помощника).
5.8. Игрок, получивший в одном матче два предупреждения, удаляется с поля с правом замены и не имеет право принимать участие в следующей игре своей команды. Игрок, сразу получивший в матче красную карточку, удаляется с поля с правом замены и не имеет право принимать участие в следующей игре своей команды по решению судейской коллегии и/или Оргкомитета Турнира.
5.9. Судья несет ответственность за надлежащее оформление протокола матча.
5.10. В жаркую погоду главный судья соревнований имеет право назначить дополнительные технические перерывы (не более 5 минут) в середине каждого тайма для утоления жажды участниками соревнований.

6. Ответственность участников и официальных лиц
6.1. Руководители делегаций несут ответственность за достоверность оформления заявочной документации, представляемой в судейскую коллегию по проведению соревнований.       6.2. Футбольные команды несут ответственность за поведение своих зрителей и официальных лиц. За публичные неэтичные, оскорбительные действия лиц, внесенных в заявочный лист соревнований, унижающие честь и достоинство участников и официальных лиц, команда подвергается снятию с соревнований.
6.3. Руководители команд несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный игроками команд и сопровождающими лицами в местах проживания и проведения соревнований.

7. Дисциплинарные санкции к игрокам
7.1. Нарушения правил: предупреждение (Жёлтая карточка), грубое нарушение правил или не спортивное поведение – удаление до конца игры (Красная карточка). Главный судья соревнований, вправе наказать игрока, удаленного с поля за серьезное нарушение – дисквалификацией.
7.2. В случае удалений, не предусмотренных Положением, решение о сроке дисквалификации принимается Организаторами.

8. Регистрация команд и заявочные взносы
8.1. В целях развития детско-юношеского футбола в РФ и обеспечения проведения системных межрегиональных спортивных соревнований среди детских команд ДЮСШ и клубов, соответствующие футбольные организации, направляющие свои команды на спортивные соревнования, самостоятельно несут расходы по проезду, питанию, проживанию и страхованию футболистов и официальных лиц делегации.
8.2. Для участия в турнире команда заполняет Регистрационную форму (прилагается), направляет ее в адрес Оргкомитета и оплачивает заявочные взносы.
8.3. Заявочный взнос с одного участника – 14 300 рублей. В заявочный взнос входит:
       8.3.1. Размещение и проживание в гостинице в двух-трех-четырехместных номерах (7 суток)
       8.3.3. Трехразовое питание (7 суток)
       8.3.7. Комплект фирменной наградной атрибутики с символикой турнира
       8.3.8 Регистрационный сбор за участие в турнире
8.4. При формировании команды из 10-ти человек, руководитель команды освобождается от заявочного взноса (проживание и питание в гостинице бесплатно).
8.5. Для местных команд, не нуждающихся в проживании и питании оргвзнос 2011-2015 гр. - 12 000 руб., 2006-2010 гр. - 15 000 руб.
8.6. Каждый участник должен иметь при себе медицинскую справку о состоянии здоровья, либо общую справку о допуске к соревнованиям с печатью и подписью врача напротив каждой фамилии футболистов, а также гражданский паспорт или заграничный паспорт (свидетельство о рождении).

9. Награждение
9.1. Команды, занявшие первые три места в своей возрастной группе, награждаются Кубком «Прорыв-2022» (золотым, серебряным и бронзовым соответственно), дипломами Оргкомитета трех степеней, медалями и ценными призами от Оргкомитета.
9.2. Пять лучших игроков турнира (вратарь, защитник, нападающий, бомбардир, лучший игрок) награждаются сувенирами.
9.3. Все остальные команды-участницы, не вошедшие в число победителей, награждаются сертификатами «За активное участие» и сувенирами с символикой турнира.
9.3. Командам-участникам турнира могут быть предоставлены грамоты и благодарственные письма для направляющих организаций и спонсоров (по дополнительному согласованию с Оргкомитетом).

10. Оргкомитет
10.1. Организатор соревнований – ООО «Международная Академия Образования «СМАРТ». Организационный Комитет обладает всеми полномочиями в части решения любых вопросов, касающихся проведения соревнований.