You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Используй внешние условия - Тактика одиночной игры для начинающих

Опытные игроки учитывают и используют внешние условия во время соревнований: солнце, ветер, состояние площадки.

Обычно большинство соревнований проходит в яркую солнечную погоду, и если солнце светит в глаза противнику, а он выходит к сетке, то целесообразно для его обводки применять свечи чаще, чем в обычных условиях, даже если он хорошо владеет ударом над головой.

Сам к сетке старайся выбегать чаще, когда играешь по солнцу. Если ты играешь по ветру, то бей сильно, используя крученые удары, которые помогут мячу остаться в пределах площадки, и выходи к сетке, так как обвести тебя будет трудно. Свечу по ветру посылают несколько слабее, чем обычно.

Играя против ветра, бей по мячу сильнее, чем обычно, так как ветер будет удерживать мяч в пределах площадки. Пользуйся в основном плоскими ударами. Резаных ударов избегай, так как мяч будет сильно терять скорость и падать близко к сетке. Если приходится отвечать свечой, то бей ее сильнее, с запасом на преодоление силы ветра.

Учитывай боковой ветер и направляй мяч так, чтобы его не снесло за пределы площадки.

Если площадка мягкая, влажная, чаще пользуйся косыми резаными и укороченными ударами, после которых мяч будет отскакивать еще ниже. На твердых, сухих площадках хороший эффект дает применение плоских и крученых ударов.

На площадке с деревянным покрытием очень трудно принимать сильные плоские удары. Поэтому, играя на деревянном полу, стремись использовать в основном сильную подачу и удары с лета.

http://www.offsport.ru