You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Ракетка и мячи - Инвентарь и одежда теннисиста для начинающих

Ракетка

Когда ракетка по руке, легче научиться играть в теннис, легче совершенствоваться в игре. Поэтому очень важно правильно выбрать ракетку.

На кортах часто можно видеть, как мальчик или девочка 10—11 лет играют ракеткой с толстой ручкой. Бывает, что весит такая ракетка 13,5 унций* или даже больше. Подростки не в состоянии достаточно крепко обхватить ручку такой ракетки кистью. А из-за того, что она тяжела, не могут сделать полноценный замах и вынуждены бить по мячу снизу вверх. В результате мяч у них всегда летит свечой. Впоследствии от такой ошибки трудно избавиться.

Ракетка состоит из обода овальной формы с натянутыми на нем струнами и ручки. Ракетка характеризуется весом, балансом (распределением веса), формой ручки и силой натяжки струн. Ракеты выпускаются весом от 9 до 15 унций (вес ракетки принято обозначать в унциях).

Ракетку нужно выбирать не только по размеру кисти, но и в зависимости от силы. Поэтому детям до 10 лет лучше всего играть ракеткой, которая весит не более 10 унций. Для детей 10—12 лет подойдет ракетка весом 11 — 11,5 унций, для подростков 13—15 лет — 12 унций, девушкам и юношам — 12—13,5 унций. Эти рекомендации могут изменяться в зависимости от физических данных каждого игрока. Например, 15-летний А. Потанин играет довольно тяжелой ракеткой — 13,5 унций.

Тяжелой ракеткой можно нанести более сильный удар, но, чтобы играть ею продолжительное время, необходимо обладать сильным плечевым поясом и кистью.

Важно, также, как сбалансирована ракетка. Бывают ракетки с перевесом в обод, с перевесом в ручку и нейтральные. Чтобы определить, как сбалансирована ракетка, нужно измерить ее длину и положить серединой на вытянутый указательный палец или, для большей точности, на острие ножа (рис. 2, сверху — перевес в головку, снизу — перевес в ручку).

ракетка для тенниса
Игроку, предпочитающему вести в основном игру у сетки, рекомендуется выбирать ракетку с перевесом в ручку. Такой ракеткой у сетки легче отбивать мячи, быстро летящие в самых различных неожиданных направлениях. Теннисисту, играющему преимущественно у задней линии площадки, целесообразнее выбрать ракетку с перевесом в обод, так как такой ракеткой можно делать более сильные удары по отскочившему от земли мячу, чем ракеткой с перевесом в ручку. Зато удары с лета будут удаваться труднее.

Лучше всего играть ракеткой с равномерно распределенным весом. Такая ракетка позволит играть разнообразно и одинаково успешно как у задней линии, так и у сетки.

Форма ручки у ракетки — восьмигранник, но различной толщины. Ручку ракетки нужно выбрать по руке в зависимости от размера кисти так, чтобы она плотно «сидела» в руке. Слишком широкая или слишком узкая ручка вызовет напряженность хватки и будет утомлять мышцы предплечья.

Личное ощущение игрока, подходит ему ракетка или нет, имеет решающее значение при выборе ракетки.

Игроку, не овладевшему еще достаточно уверенно ударами, не следует играть слишком сильно натянутой ракеткой. Сильная натяжка приведет к увеличению количества ошибок. Только опытные игроки, отбивающие мяч точно центром ракетки, пользуются сильно натянутыми ракетками для придания мячу большей скорости. Для лучшего сохранения ракетки необходимо после игры протереть струны сухой тряпочкой, спрятать ее в чехол, а дома хранить в сухом месте в специальном прессе.

Мячи

Игра для удобства ведется тремя мячами. Мячи резиновые, оклеены плотной тканью с ворсистой поверхностью. Если ворс стирается, то мяч становится непригодным для игры.

Одежда

Спортивный костюм теннисиста состоит из трусов, майки, носков, туфель и свитера. Трусы и майка должны быть свободными, не стесняющими движений. Носки желательно иметь шерстяные. Они мягче, лучше защищают подошву ноги от ушибов (особенно при игре на жестких — асфальтовых или деревянных площадках) и впитывают в себя пот.

Туфли должны быть без каблуков, с резиновой подошвой, которая дает возможность быстро стартовать и внезапно останавливаться (не скользит). Обычно играют с непокрытой головой. Если солнце низко и падает прямо в глаза, пользуются козырьком. Свитер должен быть шерстяным. В нем удобно делать разминку перед игрой. Он необходим также в перерыве между партиями для предохранения от остывания. Общепринятый цвет спортивного костюма теннисиста — белый.

Для спортивной одежды и мячей надо иметь небольшой чемодан. Имеются в продаже специальные теннисные чемоданы, в которых помещаются также и две ракетки.

* Унция — английская мера веса. 1 унция — 29,8 г.

http://www.offsport.ru