You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Новость

Турнир по греко-римской борьбе памяти Вырупаева прошел в Иркутске


Четырнадцатый турнир памяти олимпийского чемпиона, почетного гражданина города Константина Вырупаева прошел в Иркутске. 

Иркутскую область представляли более 30 борцов. Не остались в стороне и другие регионы. В столицу Восточной Сибири прибыли спортсмены из Забайкальского, Хабаровского, Красноярского краев, а также Новосибирской, Курганской областей и представители Республики Хакасия. И хотя турнир всероссийский, участвовали и спортсмены из стран СНГ. Спортсмен из Узбекистана Умит Абдурахимов почти не говорит по-русски. Но ежегодно с удовольствием приезжает в наши края. Кстати, сегодня он выиграл без боя, соперник на схватку не явился.

Легендой на турнире стал и его главный судья Аркадий Бердников. Ведь не один из 14 турниров не обошелся без его судейства.
14 Всероссийский турнир памяти первого олимпийского чемпиона Зауралья. Первый турнир прошел еще в 2005 году, где я также был главным судьей. Традиции сохраняются, порядка 100 спортсменов из 10 регионов приехали, в основном это борцы Сибири и Дальнего Востока.

 

Константин Вырупаев и по сей день остается кумиром начинающих борцов. В 1956 году он покорил Мельбурн. А в 1960 взял бронзу в Токио. Через два года он закрепил успех победой на чемпионате мира в американском Толидо. От великого предка стараются не отставать и молодые борцы. Победители и призеры соревнований выполнили нормативы мастера спорта.