You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Что такое капоэйра

Капоэйра является спортивным боевым искусством, которое считается национальным в Бразилии. До 90 – х годов оно было под запретом, потому что считалось опасным боевым оружием. В наши дни этому боевому искусству обучают в некоторых бразильских школах и высших учебных заведениях, а также оно применяется силами правопорядка и вооруженными силами Бразилии.

Соревнования по капоэйре проводится под национальную бразильскую музыку. Цель – бросить противника спиной на ковер, но не удерживать его. Капоэристы одеты в специальные короткие куртки с очень короткими рукавами или вообще без них и трусы. Делать захваты за куртку можно в любом месте, которое находится выше линии пояса. Еще этот вид борьбы называют оружием слабых людей, потому что в нем нет неудобных положений и невыгодных ситуаций для ведения атаки.

Капоэйра подходит для занятия и женщинам, и детям, и инвалидам, поскольку физическая сила человека не имеет значения. В данном случае все части человеческого тела считаются оружием, будь то голова или ягодицы. Этот вид борьбы способствует быстрому похудению и набору мышечной массы, для того чтобы увеличить эффект похудения можете купить жиросжигатели для мужчин в интернет магазине спортивного питания sport-food.com.ua.

Положение лежа, которое считается поражением в других видах единоборств, здесь считается самым удобным положением для ведения атаки, так как чем ближе к земле, тем больше устойчивости. Самой удобной позицией для капоэриста является стойка на голове, поскольку, таким образом, защищены наиболее уязвимые части тела. Существует достаточно много версий о происхождении капоэйры.

Наиболее распространена версия о том, что этот вид боевого искусства придумали сбежавшие от рабовладельцев чернокожие рабы. По другой версии капоэйра появилась от африканского национального танца. Наиболее распространенными по применению в этой борьбе являются удары головой, ногами и руками, а также очень много видов уклонов. Наносить удары можно в любые части тела, но нельзя захватывать ноги противника. Главное в капоэйре постоянно перемещаться и менять позицию.