You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Боевое искусство айкидо


Айкидо является спортивным боевым искусством, созданным в Японии и появившимся сравнительно недавно. Оно предназначено не для нападения, а для защиты. В технике айкидо самое главное найти гармонию тела с его душой и эмоциями человека. Все приемы связаны друг с другом, поэтому человек, владеющий ими, может защитить себя и своих близких, а, следовательно, найти выход из любой сложившейся ситуации.

При обучении, человека не заставляют соперничать с кем – либо, а также не сравнивают ни с кем, поскольку это может способствовать достижению целей противника. В айкидо учат не только техникам ведения боя, свойственным только ему, но и техникам падения и приемам акробатики. По мере обучения человек приобретает гибкость, силу, улучшается координация его движений, а так же приобретается молниеносная реакция, человек может оценить сложившуюся ситуацию за доли секунды и найти из нее правильный выход. Научиться айкидо можно только при помощи тренера. В этом виде борьбы смешаны приемы нескольких единоборств. С помощью айкидо можно защищаться и от безоружных противников, и от вооруженных. Самым главным является найти полную гармонию и единение с собой и окружающим миром. Для этого ученики должны развивать не только силу, но и дух.

Если вы занимаетесь единоборствами, то скорее всего вы следите за новостями в мире спорта. Результаты соревнований по дзюдо, а также любые другие интересные новости спорта вы сможете узнать на сайте http://confederation.kz/.

Начинается обучение со стоек и приемов, свойственным айкидо. При этом ученики просто повторяют по несколько раз одни и те же движения и приемы, пока полностью их не запомнят. Соревнования между учениками не проводится. Можно работать в паре только для закрепления полученных навыков и приемов. Сначала один ученик выступает в роли нападающего, а второй защищается, а потом наоборот. Существует несколько форм айкидо: некоторые из них достаточно жесткие, а некоторые отличаются мягкостью. Владение приемами айкидо помогает чувствовать уверенность в собственных возможностях.