You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Как выбрать ледовые коньки фигурные или хоккейные


На протяжении многих лет катание на коньках остается одним из самых популярных видов зимнего отдыха в России. И это не удивительно -  что может быть приятнее в выходной день с друзьями или с детьми выбраться  на каток просто покататься или поиграть в хоккей.  Возникает только одна проблема – нужны коньки. Конечно, можно взять коньки на прокат, но это удобно только в том случае, если выезд на каток разовый, в другом случае лучше иметь свои коньки.
Но как их выбрать? Какие? Из каких материалов? Как они должны сидеть на ноге? Во всем этом мы сейчас постараемся разобраться.

Существует множество видов ледовых  коньков, но если рассматривать только класс  хобби, то все коньки можно разделить на фигурные (рассчитаны, в основном, на женщин, хотя бывают и мужские модели), хоккейные (мужские).

Фигурные коньки.  На что в первую очередь следует обратить внимание при выборе ледовых коньков? Существует мнение, что хорошие коньки должны быть обязательно из натуральной кожи. 

Действительно, кожаные коньки  отличаются хорошим качеством, однако важнее, чтобы конек хорошо сидел на ноге, колодка подходила по полноте.  Не стоит покупать коньки с большим запасом «на 2  шерстяных носка», зимы с морозами -20 остались в истории,  и одного тонкого шерстяного носка вполне хватит, не говоря о том, что на крытом катке и его будет много.  Не забудьте взять носки  с собой в магазин на примерку!  В последнее время появились фигурные коньки с мехом внутри. Такие коньки, конечно же, одевают на тонкий носок и покупают размер в размер. 
    
При выборе коньков стоит обратить внимание на то, чтобы конек крепко фиксировал ногу в области щиколотки.   Не менее важно правильно шнуровать коньки. Они должны быть несильно затянуты внизу и наверху, но очень плотно зашнурованы в области подъема и щиколотки. 

Часто задаются вопросы о качестве лезвия.  Для любительского катания, когда не планируется выполнение спортивных элементов, не имеет большого значения, какое лезвие установлено на коньках.  Большинство коньков  класса хобби оснащены  лезвием из нержавеющей стали. Оно также может быть из хромированной стали, либо фирменное патентованное лезвие.  Любое из них подойдет для любительского катания, главное не забывать ухаживать за лезвиями, но об этом мы поговорим ниже.

Хоккейные коньки.  Перед покупкой хоккейных коньков определитесь,  как они будут использоваться. Если это просто мужской вариант коньков для спокойного катания, то тут все просто. Выбираете коньки, в  которых  удобнее ноге. Некоторые модели  оснащены анатомическими стельками и специальными анатомическими вкладышами по бокам. В таких коньках кататься намного комфортнее. Хоккейные коньки так же, как и фигурные, не должны болтаться на ноге, при примерке надо плотно установить пятку в задник и зашнуровать ботинок. При этом нога не должна двигаться по ботинку. Однако конек не должен нигде жать. Помните, что небольшой дискомфорт при примерке только усилится во время катания. Не стоит покупать коньки с расчетом, что они разносятся, в них должно быть удобно сразу.

Если же коньки покупаются для игры в хоккей, тогда при выборе необходимо обратить внимание на некоторые характеристики.   Конечно же, профессиональные коньки лучше любительских, но у них есть одна важная особенность:  материалы,  из которых они сделаны, рассчитаны на использование при температуре до -5 градусов, т.е. на крытых катках. При более низких температурах они могут потрескаться.  Поэтому для хоккея на улице стоит остановить свой выбор на качественной любительской модели.

 Итак, прежде всего, хоккейные коньки  должны быть прочными,  у них должна быть профессиональная рама с задними медными  клепками, усиленный мыс  из прочного пластика (он может называться по-разному, в зависимости от производителя)   и задник. Также они должны  хорошо защищать ногу.  Внутри ботинок должен быть  мягким за счет анатомических вкладышей.  Они защищают и поддерживают ногу. Обязательно должен быть укреплен язычок (обычно это войлок внутри и пластиковая накладка снаружи).  
    Лезвия хоккейных коньков  могут быть либо из легированной, либо из углеродистой стали.  Легированная сталь предпочтительнее,  она более долговечна.
    Какие бы коньки Вы не выбрали, для того  чтобы они прослужили долго,   необходимо правильно ухаживать за ними. Прежде всего, это относится к лезвиям. При нечастом катании лезвия достаточно затачивать раз в сезон, желательно это делать не в металлоремонтах около дома, а в мастерских при катках. Когда выходите из раздевалки на лед, используйте  пластиковые чехлы, после катания  протрите лезвия тряпочкой. Удобно носить коньки в тканевых чехлах, это бережет и лезвия, и сумку, а вот в пластиковых чехлах хранить коньки не рекомендуется.  Ботинкам нужен такой же уход, как и обычной обуви. Если у Вас кожаные коньки, то их можно чистить кремом для обуви.  Все коньки полезно обрабатывать водоотталкивающем спреем, это продлит срок их эксплуатации.


Приятного катания!