You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Организация и судейство соревнований по гребному спорту

Соревнования по гребному спорту представляют собой форму деятельности спортсменов, в ходе которой осуществляется объективное сопоставление их физических и интеллектуальных способностей.

Как часть педагогического процесса, соревнования по гребному спорту являются важным средством воспитания спортсменов в духе требований коммунистической морали.

Спортивные соревнования проводятся с целью выявления качества подготовки спортсменов, уровня научно-педагогического мастерства тренерского состава и организации всей деятельности коллективов (от низших до управленческих уровней).

Основными задачами, стоящими перед соревнованиями, являются: популяризация видов гребного спорта и развитие массовости в гребном спорте; улучшение учебно-спортивной работы в коллективах и повышение спортивного мастерства гребцов; выявление сильнейших гребцов и комплектование сборных команд.

По условиям проведения соревнования могут быть личными, лично-командными и командными. В личных соревнованиях выявляются результаты и места отдельных спортсменов (экипажей). Лично-командные соревнования определяют призеров и места среди как отдельных гребцов, так и сборных команд. В командных соревнованиях результаты определяются только для сборных коллективов.

По характеру соревнования подразделяются на официальные первенства (чемпионаты), традиционные соревнования или регаты, товарищеские или матчевые встречи. По содержанию любое из указанных соревнований может быть отборочным с целью комплектования сборных команд для последующего участия в состязаниях более высокого ранга.

Особое место занимают показательные соревнования, проводимые для популяризации гребного спорта и привлечения широких масс населения к занятиям гребным спортом, а также классификационные соревнования, направленные на повышение разрядности участвующих спортсменов.

http://www.offsport.ru
Мы в соцсетях