You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Новость

В Николаеве открыли Чемпионат Украины по гребле

Лучшие украинские гребцы сегодня боролись за возможность войти в состав сборной команды страны. Соревнования проходили в закрытом помещении - на специальных тренажерах эргометрах. Зимний чемпионат традиционно принимают в Николаеве.

В чемпионате Украины по гребле на эргометре в этом году приняли участие около полутора сотен спортсменов. На арене сильный состав и серьезная конкуренция. Ожесточенная борьба развернулась между представителями киевской, херсонской, днепровской и николаевской гребных школ.

"Чтобы было понятно, в этом заезде принимают участие 3 олимпийские чемпионки. Принимают участие 4 чемпиона мира - рекордсмены на дистанции 2000 метров в четверке парной мужчины. Также призеры олимпийских игр, чемпионы Европы, призеры Чемпионата Европы. В процентном соотношении очень высокий рейтинг участников", - отмечает главный судья соревнований Виктор Дымов.

В рамках турнира состоялось 11 заездов среди женщин и мужчин. Дистанцию ​​в 6000 метров было непросто преодолеть даже самыми опытными спортсменам. Хотя гонки на тренажерах обычно считаются более легкими чем гребля на лодках.

"Тренажер Концепт - это прежде всего показатель твоих физических возможностей организма. А в гребле на воде важно все: и техника, и тактика, и сила. У меня, например, боязнь волны и ветра, но мне есть надо перебороть это. Никто не будет для меня ветер выключать", - рассказывает участница соревнований Елена Буряк.

Этот чемпионат - один из этапов формирования сборной команды страны по гребле. Те, кто выполнил сегодня необходимые нормативы, попадает на Чемпионат мира по гребле на концепте в США. Далее отбор будет проходить в гонках на воде. Сильнейшие будут представлять Украину на олимпиаде в Токио.

"Этот год также важен для нас, потому что мы должны взять лицензии для участия в Олимпийских играх. Мы надеемся, что наши спортсмены получат 4-5 лицензий для участия в Олимпийских играх", - рассказал президент Федерации Андрей Винграновский.

Как сообщал NEWSONE ранее, украинская мужская команда завоевала бронзовые медали на мировом первенстве по академической гребле.

Мы в соцсетях