You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Новость

Детские сборные команды г.Улан-Удэ и г.Хельсинки (Финляндия) 9 января сыграли онлайн в товарищеском матче –турнире «Байкал-Сайма» по шахматам.

Турнир организован Федерацией шахмат Бурятии и Тункинским национальным парком и приурочен ко дню национальных парков и заповедников.

С приветственным словом на открытии турнира выступили президент международной шахматной федерации FIDE Аркадий Дворкович и президент федерации шахмат Финляндии Аско Хентунен.

Международный матч проходил на площадке Бурятского Государственного Университета, в «Точке Кипения-БГУ», при участии Агентства Стратегических Инициатив по Республике Бурятия.

Как отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов, турнир «Байкал-Сайма» направлен на пропаганду сохранения природы, а одним из организаторов мероприятия выступил Тункинский национальный парк.

В состав команд вошли по 10 человек 2007 года рождения и младше: 7 мальчиков и 3 девочки. Капитан команды Бурятии - Эрдэм Хубукшанов - победитель первенств мира и России. Отметим, что в конце ноября прошлого года Эрдэм стал победителем всероссийского детско-юношеского онлайн-турнира и завоевал путевку на первенство мира для детей до 15 лет.

В рамках турнира журналисты и блогеры принимают участие в игре вслепую против лучших юниоров Бурятии - Хубукшанова Эрдэма и Чындыгыр Тамерлана, а также президента Федерации шахмат Бурятии, женского международного гроссмейстера Инны Ивахиновой. Главным призом для победителя в шахматной игре вслепую станет экскурсия на вертолёте над Тункинским нацпарком.