You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Часто задаваемые вопросы при выборе гимнастических мячей

Гимнастические мячи, мячи для фитнеса, фитболы, мячи для массажа, мячи для грудничков – названий может быть много, давайте определимся с выбором.

Данные виды мячей представляют собой надувной мяч диаметром от 15 до 85 см, материал изготовления может отличаться у разных производителей, в основном используют ПВХ, силикон, пластикат.

Мячи могут быть массажные с шипами, с ручкой, с рожками и обычные гладкие. Стандартные мячи - это обычные гладкие.

Мячи по инструкции имеют определенные максимальные нагрузки на разрыв. При весе пользователя до 50 кг данный параметр практически не актуален, но при большем весе нужно задуматься о мячах с нагрузкой до 200 или до 400 кг. Мячи могут иметь систему антивзрыв, это означает, что если при какой-либо причине протыкания или надрыва мяча он не взорвется, а просто сдуется не нанеся травмы пользователю.

Есть мячи с медицинскими сертификатами. Это очень важно при использовании для массажа маленьких детей и при использовании данный мячей без нательного белья.

Медицинские мячи изготовлены из специального ПВХ материала не вызывающего аллергических реакций и не выделяющего каких-либо вредных веществ.

По рекомендациям фитнес тренеров была разработана таблица, по которой идет выбор рамзера мяча:

При росте пользователя

До 152 см выбирают мяч диаметром 45 см
От 152 до 165 см выбирают мяч диаметром 55 см
От 165 до 185 см выбирают мяч диаметром 65 см
От 185 см выбирают мяч диаметром 75 см
Мячи меньшего или большего диаметра предназначены для ряда специальных упражнений и в основном их покупают при рекомендации конкретного тренера.

Для массажа грудных детей врачи рекомендуют мячи диаметром 65 см.

Мячи с ручкой или рожками в основном были придуманы для детей при занятиях в детских садах или в начальных классах школы. С ними кроме гимнастики и зарядки проводят веселые игры и эстафеты. Данные мячи не имеют систем антивзрыв или медицинских сертификатов, но некоторые производители пишут изготовление из гипоаллергенного материала.

Мячи с шипами или игольчатые мячи положительно воздействуют на нервные окончания и способствуют улучшению кровообращения. Перед применением нужно проконсультироваться с врачом.

Занятия с гимнастическими мячами улучшают работу вестибулярного аппарата, тренируют правильную осанку. Нагрузка при упражнениях ложится не только на мышцы спины, рук, ног, пресса, ягодиц, но и дополнительно на глубокие мышечные структуры позволяющие выполнять сложно скоординированные движения.