You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Спортивная гимнастика

Гимнастика прекрасный вид спорта для улучшения не только своего физического здоровья, но и эмоционального состояния. Гимнастика подразделяется на спортивную, оздоровительную и прикладную. Давайте остановимся на первом ее направлении – на спортивной гимнастике, той, по которой проводятся соревнования.

Что же она собой представляет, и какие виды её существуют?

Спортивная гимнастика является системой упражнений, требующих определенных навыков и подготовки, а также затраты физических усилий. В нее входит очень много сложных элементов. Это достаточно древний вид спорта. С 1896 года спортивная гимнастика в перечне программ олимпийских игр. Сегодня этот вид спорта имеет большую популярность.

Рассмотрим четыре вида спортивной гимнастики:

• Акробатическая – выполняются определенные упражнения: прыжки, в паре и группе.
• Художественная — выполнение различных упражнений в сопровождении музыки. Зачастую спортсмены прибегают к использованию лент, мечей, обручей и т.п. Художественная гимнастика способствует развитию гибкости, координации и улучшению состояния всех мышц.
• Спортивная – здесь подключаются различные снаряды: упражнения на коне, кольцах, брусьях, перекладине, бревне.
• Командная – это направление зародилось в Скандинавии. Соревнования проводятся среди команд от шести до двенадцати человек. Команды могут быть как смешанные, так и чисто женские или мужские.

К участникам соревнований, которые производятся в рамках определенных правил, судьи выдвигают достаточно много требований. Это не только требования к правильному выполнению упражнений, но и к внешнему виду спортсменов.