You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Часто задаваемые вопросы при выборе, покупке и установке турников

При покупке турника изначально надо определить место его установки и параметры пользователей. Впринципе большинство турников рассчитаны для пользования взрослым человеком, но как правило самые дешевые это детские. Есть несколько видов турников различающихся по принципу установки: распорные пол-потолок, распорные между стенами, настенные, турники стойки, турники без креплений и турники в проем. Установка любого турника в процессе установки в любом случае попортит ваш ремонт, и выбор турника по принципу меньше разрушений квартиры это не выход.

Турники в проем
Турник в проем 65-75 см (Т65)Самые популярные и более покупаемые - это турники в проем. Данный вид турников представляет из себя трубу которые по средством разнообразных креплений устанавливается в проем между стенами или в проем дверной коробки. Данный вид турников делится по размерам «от и до», к примеру от «100 см до 120 см» Это означает что турник подойдет в проем от 100см до 200 см. При выборе желательно подбирать турник по размеру находящемуся в середине диапазона т.е. если проем у вас 100 см желательно подобрать турник с маркировкой «95-105» или «90-110». У большинства производителей турник «80-100» или «100-120» может не подойти к проему 100 см. Для предотвращения соскальзывания рук с турника во время занятий рекомендуем пользоваться перчатками для фитнеса или намотать на перекладину медицинский тряпичный пластырь.

Самый распространенный способ крепления у многих производителей это крепление с помощью упорных пластин. При выборе данной конструкции турника надо помнить, что стены должны бить твердыми и достаточно прочными, установка в гипсокартон или на тонкую пеноблочную плиту может просто сломать стену. При использовании данного вида турника надо постоянно следить за тем, что он не разболтался и контр гайки находятся в рабочем положении иначе это может привести к выпаданию турника из распорных пластин и получению травм.
Две пластины крепятся к стене шурупами и дюбелями друг напротив друга. В пластинах есть отверстия, куда будет вставляться перекладина турника. У перекладины есть выворачивающиеся шпильки и контргайки. Шпильки могут быть с одной стороны либо с двух. Конструкция с одной шпилькой надежнее, но с двумя шпильками удобнее закрепить перекладину ровно посередине проема, оставив меньшее количество открытой резьбы по краям. Затем вставив перекладину между пластинами распираем её выворачивая шпильки до упора в пластины. Когда усилие достаточно и перекладина не проворачивается в пластинах, мы контрим гайки и турник готов к эксплуатации.

Турник в проем раздижной представляет собой 2 трубы вставленных друг в друга между трубами есть пластиковая или резиновая вставка, которая убирает излом турника. Данный вид крепления лучше использовать, если стена из сыпучих материалов (пеноблок, гипсоблок) или дерева. Установка простая и надежная. Недостаток данного турника в разной толщине, т.е. правая и левая рука будут обхватывать разные по толщине трубы.

Турник распорный ШИП. 
Самая надежная система крепления и не требует засверливания в стену. Перекладина имеет с двух сторон шпильки на концах которых металлические шипы. На шпильки одеты метало-пластиковые или металлические (пластиковыми шайбами) конусы. Турник располагается между стенами и при распирании шипы заходят в стену предотвращая скольжение турника вниз при занятии, а конусы не позволяют турнику вылететь из креплений при резких рывках. Если вы не заметили что распор по каким либо причинам ослаб данная система крепления все равно не позволит турнику сорваться и нанести вред здоровью.

Настенные или потолочные турники
Турник настенный. Данный вид турника может иметь различные модификации. Есть обычные прямые перекладины, есть перекладины с широким хватом, могут быть оснащены ручками параллельного хвата. В настенных турниках есть модели, совмещающие в себе турник и брусья или имеющие крепление для боксерского мешка. При установке настенных турников в бетонные стены лучше использовать анкерные болты, если установка идет в кирпич или пеноблок, то желательно ставить на дюбель. При установке в потолок желательно использовать химический анкер для предотвращения вырывания турника во время занятий, особенно в панельных домах, где плиты перекрытий полые.

Турники без креплений
Их очень часто рекламируют по телевизору, они продаются практически во всех сетевых магазинах. Производитель в 100% предложений Китай. Очень удобные тем, что не надо ничего сверлить не надо устанавливать, собрал подошел в дверному проему закрепил на верхней части проема и подтягиваешься. Но есть много минусов данной продукции. Эти модели все разборные на небольшие части для экономии места в упаковке и уменьшении цены доставки. Практически все модели собираются не на болтовых соединениях, а на пружинных крепежах. Чем больше частей в турнике, тем быстрее он разболтается и придет в негодность. 

Для удешевления стоимости они сделаны из тонкостенного металла и при использовании очень быстро приходит в негодность. Ручки выполнены из неопрена и достаточно быстро изнашиваются. В местах упора турника при использовании сотрутся обои или иное покрытие стен. При использовании надо быть очень аккуратным, если его не правильно закрепить можно сломать коробку двери, или повредить наличники. Не желательно делать упражнения рывками т.к. данный турник держится с помощью вашего веса а при рывках турник может просто отвалиться.

Распорные пол-потолок
турник распорный
Предназначены для пользователей до 100 кг. Распираются между полом и потолком. Нельзя использовать если у Вас натяжные потолки, потолки из гипсокартона, пластиковые потолки. Если пол покрыт линолеумом, то при демонтаже на нем останутся вмятины. Если пол покрыт ламинатом, то при установке данного турника ламинат прогнется в местах нижних упоров турника. Для взрослых не очень удобен в использовании, из-за маленькой ширины перекладины.
 
Турники стойки
Данные модели просто ставятся на пол, в основном имеют дополнительно брусья, не требуют установки и крепления. Но для нормального использования турники стойки имеют большую опорную поверхность и занимают очень много места. Использование данной модели очень неудобно в домашних условиях именно из-за габаритов.