You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

«Мой» год 4 - Нелли Ким

Еще один пример интереса к советским гимнастам. В Чикаго наши выступления не планировались. И тогда мэр города связался с Москвой, обратившись с просьбой «оказать содействие в том, чтобы команда гимнасток СССР посетила Чикаго, что было бы справедливо к гражданам второго по величине города США и содействовало бы укреплению дружеских взаимоотношений».

Таким был успех советских спортсменок в Соединенных Штатах. После мы узнали, что в этой стране открылись тысячи клубов спортивной гимнастики. Мы гордились тем, что внесли свою толику в укрепление дружбы, содействовали разрядке.

Вот это и пугает, видимо, Белый дом. Недаром в выступлениях, ратовавших за бойкот , сквозит одна общая паническая мысль: поездка американской команды в Москву нанесет непоправимый ущерб США. В чем этот «ущерб», ясно: американские парни и девушки смогут узнать правду о Советской стране, своими глазами увидеть то, что от них усиленно скрывают.

Мы весьма сожалеем, что на помост не выйдут американские гимнасты и гимнастки.

Для любого спортсмена Олимпийские игры — это главные в жизни соревнования. Победа в них дарит ни с чем не сравнимое счастье, делает человека выше и значительнее даже в собственных глазах. Но сила Олимпиады и в том, что на ней не бывает проигравших. Знаю это на своем опыте. Навсегда остались воспоминания об участии в этих ярких спортивных праздниках, собирающих молодежь всего мира.

У американских спортсменов отобрали не только надежду проявить себя, оставить свое имя в спорте, но и безжалостно растоптали возможность по лучить частичку того олимпийского огня, который остается в сердце на всю жизнь.

Мужество в спорте — это не только способность вырвать сверхчеловеческим напряжением у времени сотые доли секунды или броситься в схватку с более сильным соперником и победить его. Мужество — это еще и способность отстоять свои взгляды, принципы, убеждения.

Нынешняя американская администрация совершила самое жестокое за всю историю США преступление против своих спортсменов и олимпийского движения».

Вот такая тревожная обстановка была перед Олимпиадой. Но мы все равно твердо знали, что Олимпийские игры состоятся, и продолжали тренироваться. Для меня лично главной задачей было удержать форму, которой я достигла на чемпионате страны в Киеве. Полная раскрепощенность, уверенность, хладнокровие. И сознание того, что твои комбинации нисколько не устарели, а, наоборот, при некоторой модернизации обрели свежесть, изящество, даже какой-то лоск. Конечно, я была уже не той нервной девочкой, как накануне предыдущей Олимпиады.



http://www.offsport.ru