You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

«Мой» год 6 - Нелли Ким

Ким: В первую очередь тренер не должен быть диктатором. Гимнастика — это творчество, и поэтому любая композиция, любой элемент должны создаваться в творческом содружестве учителя и ученика. Лично я — ужасная спорщица и часто спорю с тренером Николаем Павловичем Милигуло. Но, надеюсь, в спорах рождается та истина, которая служит нашей любимой гимнастике, а победы мы делим поровну.
—       Есть ли у вас любимый вид многоборья? Какой и почему?

Крекер: Больше всего я люблю брусья. Этот снаряд наиболее отвечает моим способностям. Именно здесь мне удалось добиться первых успехов, и эти достижения окрылили меня.

Ким: Вольные упражнения. Пожалуй, в этом виде многоборья гимнастика получает самую большую возможность самовыражения. Здесь можно раскрыться через композицию, продемонстрировать свои артистические данные. И если ты чувствуешь, что публика улавливает твое настроение, что между вами установился контакт, — это необыкновенно приятно. Наверное, в других видах многоборья такого контакта добиться значительно труднее.
—       Ваша оценка расстановки сил на международном помосте перед в женской гимнастике?

Крекер: В мировой элите становится все теснее. Раньше здесь назывались лишь советские и румынские гимнастки, теперь видимого прогресса добились гимнастки Чехословакии, Венгрии, США.

Ким: В последнее время на международном помосте нет особой перегруппировки сил. По-прежнему очень сильны румынские гимнастки во главе с Надей Команечи и Эмилией Эберле. Сильные лидеры есть в командах ГДР, Венгрии, США.
—       Какой вам представляется идеальная гимнастка?

Крекер: Идеальная гимнастка должна быть усердной на тренировках, обладать определенной долей таланта, подвижностью и элегантностью. Она должна на самом высоком уровне демонстрировать композиции, отрепетированные на занятиях, а это невозможно без силы воли, готовности идти на риск и выносливости.

Ким: Идеал, по-моему, — сочетание нескольких качеств, которые мне пока не удалось увидеть в одном человеке. Чтобы эта характеристика была более наглядной, скажу так: идеальная гимнастка должна обладать стабильностью Людмилы Турищевой, техничностью Эрики Цухольд и Карин Янц, эмоциональностью Натальи Кучинской. К этому остается добавить настоящий бойцовский характер.



http://www.offsport.ru